01.07.2021
Административную ответственность за рекламу финансовых пирамид предлагается усилить и уточнить

Статья 150 Административного кодекса Казахстана будет уточнена и усилена.

Генеральная прокуратура рассматривает возможность запрета на рекламу гражданами финансовых организаций. Обоснование: для привлечения к адмответственности необходимо доказать, что речь идет о финансовой пирамиде, а это требует продолжительного времени. Вопрос был вынесен на обсуждение Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

По итогам состоявшегося 30 июня совещания в АФК предлагается изменить формулировку статьи 150. Действующая: «Рекламирование деятельности финансовой (инвестиционной) пирамиды». Предлагаемая: «Распространение, размещение и (или) участие в рекламе деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических и (или) юридических лиц, на осуществление которой без лицензии законодательством установлен запрет». При этом в норму предлагается внести оговорку «если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния».

Предлагается также увеличить штрафы за нарушение нормы: на физлиц – до 300 со 150     МРП, должностных лиц – до 350 со 170, а также бизнес – в зависимости от размера (малые, средние, крупные субъекты предпринимательства).

В Казахстане предусмотрена:

Уголовная ответственность - за создание и (или) руководство деятельностью финансовой пирамиды (статья 217 Уголовного кодекса РК).

Административная – за производство, распространение и размещение рекламы деятельности финансовой (инвестиционной) пирамиды (статья 150 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»).