24.08.2022
Акции БЦК недооценены, технически бумага должна стоить Т1 000 - предправления Галим Хусаинов

Председатель правления АО "Банк ЦентрКредит" Галим Хусаинов на площадке KASE Talks заявил, что фундаментально акции банка крайне недооценены. 

 "Если вы возьмете цену 250 тенге/акцию (столько она стоила в августе 2021г), то капитализация всего банка была в районе Т45-Т50 млрд. При этом в 2021г чистая прибыль банка составила Т21 млрд. Банк не может стоить 2P/E. Понятно, что акции были недооценены, и мы увидели первый скачок, когда (в 2021г) начала появляться первая отчетность с хорошими показателями, которые говорили о том, что по году мы закроем прибыль в районе Т20 млрд. Это было видно по первому полугодию", - отметил он. 

Следующий рост акций произошёл после того, как БЦК приобрел Альфа банк. 

"Мы там получили достаточно высокий capital gain. Сейчас, если вы возьмете балансовую стоимость наших акций, они будут стоить Т40 млрд, а рыночная цена (при Т500/акцию) будет в районе Т100 млрд. Если не учитывать доход от Альфа банка, то мы в этом году покажем результат уже в районе Т50 млрд чистой прибыли, это уже постоянный денежный поток. Поэтому мы видим, что 2P/E - это достаточно низко. Мы понимаем, что P/E должен быть хотя бы 4-5 для нашего развивающегося рынка. То есть технически акция должна стоить под 1000 тенге. Я думаю, когда будут выходить позитивные отчеты, мы увидим рост акций", - сказал предправления.  

Акции БЦК выросли за год на бирже KASE более чем вдвое - с Т250 до Т520 за бумагу.