19.02.2020
Акции Халык банка взлетели на новостях

Халык банк (биржевой тикер HSBK) анонсировал о встрече с держателями бондов с погашением в 2021 и 2022 годах общим объемом $1,048 млрд. Ковенанты по этим бумагам предусматривают ограничения на размер дивидендов, которые банк хочет снять.

Сообщение с предложением о встрече опубликовано сегодня на сайте Халык банка. На этих новостях GDR Халык банка (1 GDR HSBK=40 акций банка) на Лондонской фондовой бирже подскочили на 5,8% и в моменте торгуются на уровне $16.  

"Первое собрание (в отношении Нот 2021 года) начнется в 10:00 утра (по лондонскому времени) 12 Марта 2020 года, а второе собрание (в отношении Нот 2022 года), состоится в 10:15 утра (по лондонскому времени) 12 Марта 2020 года", - говорится в сообщении.

За согласие с предлагаемыми изменениями, полученное до 3 марта, предусмотрена премия в размере 0,25% от номинала.

Агентами по сделкам выступают Citigroup, а также  Халык Финанс (в Казахстане).

Далее цитата из пресс-релиза:

"Дивидендная политика Эмитента изложена в его обновленной дивидендной политике, опубликованной 24 июня 2019 года. Глава 3, пункт 4 данной политики предусматривает следующее:  

"При определении размера дивидендов, который будет рекомендован к рассмотрению на общем собрании акционеров (один дивиденд на одну простую акцию), Совет директоров Банка должен (ссылка на релиз) рассмотреть вопрос о собственном капитале Банка, а также исходить из предварительного условия, что сумма, используемая для выплаты дивидендов по простым акциям, должна составлять от 50% до 100% от общей чистой прибыли за отчетный год в соответствии с аудированной консолидированной финансовой отчетностью Банка. Для обеспечения выплаты дивидендов Банк дополнительно использует денежные ресурсы от выплат дивидендов, полученных Банком от его дочерних компаний. 

В дополнение к заявленной дивидендной политике, Эмитент при определении коэффициента выплаты дивидендов учитывает некоторые другие факторы, такие как ограничение на выплаты дивидендов, в соответствии с законодательством Казахстана, и другие договорные обязательства Эмитента перед третьими лицами, а также поддержание международных кредитных рейтингов и коэффициентов достаточности капитала. 

В настоящее время в отношении Эмитента действуют Ограничения на выплаты дивидендов или иные выплаты, превышающие 50% чистой прибыли Эмитента за период, в отношении которого выплачиваются дивиденды. В целях приведения положений Ограничения Нот в соответствие с его обновленной дивидендной политикой, Эмитент предлагает внести в Ограничения Нот поправки, позволяющие выплачивать до 100% от чистой прибыли Эмитента за период, в отношении которого выплачиваются дивиденды, или производятся иные выплаты. Эмитент также предлагает внести уточнение о том, что расчет чистой прибыли будет основываться на аудированной консолидированной финансовой отчетности Эмитента и его консолидированных Дочерних компаний".