19.11.2019
Аналитики Halyk Finance: Финансовые результаты KEGOC за январь-сентябрь 2019 года оказались ожидаемо слабыми

По мнению аналитиков компании Halyk Finance, финансовые результаты KEGOC за январь-сентябрь 2019 года оказались ожидаемо слабыми. Услуги от обеспечения готовности мощности, на их взгляд, ввиду низкой добавленной стоимости, не будут генерировать доходы в масштабах, способных возместить сокращение тарифов по основной деятельности. 

Также аналитики отмечают, что несмотря на рост доходов в географическом разрезе, удельный вклад казахстанского потребителя продолжает занимать более 90% совокупной выручки компании.
«Мы не видим явных катализаторов роста, способных нивелировать слабую динамику денежных потоков вследствие социальной значимости источника дохода, и сохраняем рекомендацию «Продавать» акции КЕГОК», - заключили аналитики.

Компания KEGOC опубликовала консолидированную финансовую отчетность за 9 месяцев 2019 года. Доходы компании от основной деятельности составили 191 млрд тенге, что выше уровня аналогичного периода 2018 года на 48%. При этом чистая прибыль за рассматриваемый период составила 29.7 млрд тенге, что ниже соответствующего показателя за 9 месяцев 2018 года на 7%. Операционная прибыль сократилась до 39.7 млрд тенге, показав снижение на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Практически в 1.3 раза были увеличены финансовые расходы - до 6.4млрд тенге. Финансовые доходы сократились до 3.1 млрд тенге (-18% г/г).