10.11.2022
АО "Самрук-Энерго", основной собственник Бухтарминской ГЭС, размыло долю миноритариев, выпустив 10 млн новых простых акций

АО "Самрук-Энерго", основной собственник Бухтарминской ГЭС, размыло долю миноритарных держателей привилегированных акций, выпустив 10 млн новых простых акций. 

Такая мера "размыла" долю владельцев привилегированных акций с 10% до 3,7%, сократила почти в три раза дивиденды почти 8 тыс. ветеранов энергетики Восточного Казахстана, которые стали держателями привилегированных акций АО "Бухтарминская ГЭС" во время приватизации 1997 года, говорится в пресс-релизе организаторов пресс-конференции. 

️"У меня, как у ветерана производства, во владении 145 акций АО "Бухтарминская ГЭС". В прошлом году я получил Т75 тыс. дивидендов. Для кого-то это, может, несерьезная сумма, а мы, пенсионеры, рассчитывали на эти деньги – на поддержание здоровья, отложить на отдых, какие-то покупки, побаловать внуков. После размытия доли акционеров я получу около Т30 тыс.", - сказал ветеран энергетики Серкан Сатаев.

В последние годы дивиденды АО "Бухтарминская ГЭС" варьировали в диапазоне Т400 до Т500 за акцию. За 2022 год они предположительно составят Т200-Т220 за акцию.


При этом, "Самрук-Энерго" не дал возможности миноритарным акционерам сохранить свои доли, пропорционально выкупив дополнительную эмиссию акций по номиналу в 100 тенге в то время, как текущая стоимость ценных бумаг гораздо выше. 

️"Государство призывает нас вкладываться в ценные бумаги, участвовать в IPO, но при этом, как Бухтарминская ГЭС снижает доверие акционеров. А где гарантия, что аналогично не поступят с новыми акционерами АО "КазМунайГаз", об IPO которого было объявлено на днях?", – отметил миноритарный акционер АО "Бухтарминская ГЭС" Александр Викс.

️"Кейс с размытием доли миноритарных акционеров Бухтарминской ГЭС является подтверждением того, что нарушение прав миноритариев стало нормой в группе "Самрук-Казына", – прокомментировал ситуацию исполнительный директор Казахстанской ассоциации миноритарных акционеров Казахстана (QAMS) Данияр Темирбаев.

Пока в суд обратились семь миноритарных акционеров, но потенциально к ним могут присоединиться и остальные ветераны энергетики. 

Иск миноритариев к АО "Бухтарминская ГЭС" будет рассматриваться в СМЭС Алматы 15 ноября.