20.04.2021
Асхат Узбеков: Для листинга АО "Казахтелеком" на NASDAQ нужен "makeup"

Финансовый директор "Казахтелеком" Асхат Узбеков 16 апреля в 15.00 провел онлайн встречу с инвесторами и профучастниками фондового рынка.

Ассоциация QAMS от имени акционеров АО "Казахтелеком" предложила провести листинг компании на одной из зарубежных фондовых площадок (в качестве варианта – NASDAQ) с дальнейшим размещением акций путем дополнительного выпуска.

"На NASDAQ надо выходить подготовленными, "makeup" нужен. В нынешней ситуации нужно выходить с этой самой пресловутой экосистемой, которая сможет мультипликатор увеличить. Все это мы понимаем, думаю будем работать", - отметил Узбеков на инициативу ассоциации.

Кроме того, он добавил, что выход на любую другую биржу потребует согласия между всеми акционерами.

"Предложение ассоциации QAMS мы считаем рабочим, в ближайшее время независимые члена совета директоров подготовят свой ответ, и исходя из их позиции мы готовы будем работать", - резюмировал он.

Ключевое по итогам zoom конференции с главным финансовым директором АО "Казахтелеком" Асхатом Узбековым: 

- От планов SPO окончательно отказались - мажоритарный акционер Самрук-Казына (52%) не будет сокращать свою долю.

- Казахтелеком не рассматривает продажу Kcell.

 - Независимые директоры Казахтелеком готовят ответ на обращение Ассоциации QAMS с инициативами об изменениях в дивидендной политике, зарубежном листинге и сокращении долговой нагрузки.

- В этом году не стоит ждать промежуточных дивидендов.

- Подвешенным оказался вопрос одного из участников конференции о якобы начатом расследовании зарубежного регулятора (не назван) в отношении крупного акционера Казахтелеком Skyline Investment (24.9%).

По ссылке можно ознакомиться с презентацией об итогах деятельности компании за 2020 год https://telecom.kz/storage/uploads/01/17/a50f010417bb7e9b078439b8cd620fbe30c3109e/Wu6OrUwUw9ygTLkB5YySQcvLRVOYZ4hP5xd64Do3.pdf