16.09.2019
Близкие родственники в правлении КТО: Антикоррупционное ведомство ответило QAMS

Агентство РК по противодействию коррупции ответило на обращение "Казахстанской Ассоциации Миноритарных Акционеров" (“Qazaq Association of Minority Shareholders (QAMS)” Non-Profit Organisation) относительно того, нарушило ли АО #КазТрансОйл закон «О противодействии коррупции», учитывая тот факт, что два из девяти членов Правления КТО (Танатаров А.Б. и Танатарова Ш.Б., а ныне Адилова Ш. Б.) являются близкими родственниками. Ниже приводим официальный ответ Агентства.

***
Ваше обращение касательно совместной деятельности близких родственников в составе правления АО «КазТрансОйл» рассмотрено.
Статья 14 Закона «О противодействии коррупции» (далее – Закон) предусматривает запрет для должностных лиц организаций, являющихся субъектами квазигосударственного сектора, и лиц, исполняющих управленческие функции в указанных организациях, на занятие должностей, находящихся
в непосредственной подчиненности должностям, занимаемым их близкими родственниками и (или) супругом (супругой), а также свойственниками.
В свою очередь, в соответствии с корпоративными документами
АО «КазТрансОйл» Танатаров А.Б. и Адилова Ш.Б. (девичья фамилия – Танатарова) занимают должности заместителей генерального директора АО «КазТрансОйл» и не находятся в подчинении друг друга.
В этой связи, считаем, что их деятельность не нарушает требований статьи 14 Закона.
Вместе с тем, полагаем, что избрание Танатарова А.Б. и Адиловой Ш.Б.
в состав Правления АО «КазТрансОйл», в целом, создает риски возникновения конфликта интересов.
При этом, обращаем Ваше внимание, что АО «КазТрансОйл» на правовом уровне приняты меры по установлению обязанности по регулированию конфликта интересов и определению соответствующих мер в случае его возникновения (ограничение доступа должностного лица или работника к конкретной информации, отстранение (постоянное или временное) от участия в обсуждении вопросов, в которых существует или может существовать конфликт интересов, и принятия решений по ним; пересмотр и изменение обязанностей/должностных обязанностей должностного лица или работника и др.).
Так, утверждены Политика по урегулированию конфликта интересов должностных лиц и работников АО «КазТрансОйл» (kaztransoil.kz/doc/ru/1684.pdf), Кодекс корпоративной этики АО «КазТрансОйл» (kaztransoil.kz/doc/ru/1494.pdf)
и Антикоррупционный стандарт (kaztransoil.kz/doc/ru/3317.pdf).
По информации АО «КазТрансОйл» с момента избрания Танатарова А. Б.
в состав Правления (9 июля 2019 года) на сегодняшний день ситуации конфликта интересов не возникали.
Учитывая важность данного вопроса Агентством в АО «КазТрансОйл», будут направлены рекомендации по постоянному мониторингу конфликта интересов, а также включению в Положение о Правлении норм по регулированию конфликта интересов.

Первый заместитель Председателя О. Бектенов