11.07.2022
Болат Жамишев предложил предусмотреть в дивидендной политике Самрук-Казына вопросы коммуникаций с миноритариями ​ ​ ​

На сегодняшнем заседании Общественного Совета при АО "ФНБ "Самрук-Казына" (рассматривался отчет о деятельности фонда) исполнительный директор Казахстанской Ассоциации миноритарных акционеров (QAMS) Данияр Темирбаев поднял вопрос о том, что "уровень коммуникаций с миноритарными акционерами в компаниях группы желает лучшего".

В качестве кейса представитель QAMS привел пятикратное сокращение дивидендных выплат со стороны АО "КазТрансОйл", что стало полной неожиданностью для рынка. 

️В Ассоциации убеждены, что в группе Самрук-Казына должны "управлять ожиданиями инвесторов" по опыту американских публичных компаний. Чего на практике не наблюдается.

Реагируя на эту реплику, председатель Общественного Совета (г-н Жамишев в начале июля также избран независимым директором Самрук-Казына) предложил сделать частью дивидендной политики по группе фонда вопросы коммуникаций с миноритарными инвесторами, для которых, как он сам заметил, важны прежде всего вопросы "открытости и прозрачности" эмитентов.

Г-н Темирбаев также поинтересовался, "есть ли у менеджмента Самрук-Казына видение, каким образом будут защищены интересы миноритарных акционеров в публичных компаниях группы". Поскольку данный вопрос важен в контексте планируемых IPO компаний Самрук-Казына.

В качестве кейса представитель QAMS привел итоги недавнего внеочередного собрания акционеров АО "Казахтелеком", на котором миноритарии, объединенные QAMS, предложили выбрать независимым директором одного из трех кандидатов. В итоге Самрук-Казына поддержала единственного кандидата, которого сам фонд и выдвинул.

Представитель QAMS предложил на заседании Общественного Совета предусмотреть в Советах директоров компаний фонда, как минимум, одного представителя миноритариев в качестве независимого директора.

 Однако вопрос о мерах по защите прав миноритарных акционеров в группе Самрук-Казына остался без ответа.