20.03.2020
Цена нефти Brent превысила $30

Цена нефти марки Brent превысила отметку в $30 за баррель 20 марта. Рост на нефтяном рынке продолжается второй день подряд после предыдущего обвала до многолетних минимумов.

Цены на углеводороды только падали после распада сделки ОПЕК+ и на фоне пандемии коронавируса.

Как отмечают СМИ, инвесторы обратили внимание на заявления Трампа о том, что США вмешаются в ситуацию на нефтяном рынке в нужное время, а пока попытаются найти нечто среднее между выгодой от низких цен и защитой своей нефтяной промышленности.

Bloomberg New Energy Finance (BNEF) утверждает, что добыча сланцевой нефти в США сократится на 1 млн баррелей/сутки, если мировые цены на нефть останутся на уровне $30.

Руководители ряда нефтяных компаний предлагают властям американского штата Техас впервые за последние десятилетия свернуть добычу углеводородного сырья из-за обвала цен, сообщила The Wall Street Journal.

По сведениям источников издания, руководители сразу нескольких компаний обратились к регулятору Техаса с предложением о снижении добычи углеводородного сырья. Эти компании попросили разрешить им сократить добычу, так как оказались в трудном положении из-за резкого спада цен на нефть. При этом, по сведениям издания, Техас не снижал добычу нефти с 1970-х годов, передает ТАСС.

Издание напоминает, что простирающийся от Техаса до штата Нью-Мексико нефтеносный бассейн является самым продуктивным в США месторождением. Он служил основой для наращивания добычи нефти в США примерно до 13 млн баррелей в день.