19.02.2021
Частные управляющие компании начали свою работу

Наконец-то дан старт работе частных управляющих компаний (ЧУК), в управление которых вкладчики ЕНПФ могут передать пенсионные накопления (сверх порога достаточности). По данным ЕНПФ на 1 февраля, этим смогут воспользоваться 829 368 вкладчиков фонда.

Индивидуальный подоходный налог (10%) от суммы пенсионных накоплений, передаваемых в управление ЧУК, не нужно платить (в отличие от недвижимости).

Что на сегодня известно о ЧУКах? 

Три банковские "дочки" и Сентрас Секьюритиз

На рынке управления пенсионными активами (помимо Национального банка РК, НБ) теперь будет, как минимум, четыре ЧУКа: три банковские "дочки" (Halyk Global Markets, Jysan Invest, BCC Invest) и "Сентрас Секьюритиз". Все они соответствуют критериям Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР): опыт управления активами клиентов в течение последних трех лет в размере не менее 5 млрд тенге (лицензия на управление инвестиционным портфелем), собственный капитал - не менее 3 млрд тенге. BCC Invest, Halyk Global Markets и Jysan Invest уже подписали с ЕНПФ договор доверительного управления пенсионными активами.

"По умолчанию" пенсионные накопления будут оставаться в управлении НБ. Чтобы передать все или часть пенсионных накоплений (сверх порога достаточности), нужно будет зайти в свой личный кабинет на сайте ЕНПФ (алгоритм действий по ссылке https://qams.kz/.../algoritm-dejstvij-vkladchika-pri...) или прийти в отделение фонда.

Можно будет распределить передаваемые в управление пенсионные накопления между двумя и более ЧУК.

Вкладчик сможет передавать пенсионные накопления в доверительное управление от одной ЧУК другой не чаще одного раза в год, а "вернуться" под управление НБ - через два года.

Какова будет доходность под управлением ЧУК?

Это ключевой вопрос для вкладчиков ЕНПФ. Не смысла "переходить" в ЧУК, если они не смогут обеспечить инвестиционную доходность заметно выше, чем НБ (для справки: за 2019 год +6.57%, 2020 год +10.92%).

Выбирая ЧУК, выбираете инвестиционную стратегию. А также делаете ставку на управляющую команду, "звёзд" индустрии, их квалификацию, опыт и деловую этику.

Полезно изучить инвестиционные декларации ЧУК. Вот ссылка https://www.enpf.kz/ru/services/Invest/register.php. Не более 50% пенсионных активов под управлением ЧУК может инвестировать в инструменты в иностранной валюте.

Ещё полезнее будет отслеживать, в какие финансовые инструменты ЧУК инвестирует (ежемесячную статистику обещают публиковать). Ведь важна не только доходность, но и качество инвестиционного портфеля, чтобы туда не попали откровенно "мусорные" ценные бумаги, особенно компаний, связанных с ЧУК или менеджментом ЧУК. Важно также, чтобы активы не размещались в коммерческих банках с низкими кредитными рейтингами.

Согласно текущим правилам АРРФР, управляющие компании должны обеспечить минимальный уровень доходности (бенчмарк), а именно "70% от средневзвешенного коэффициента номинальной доходности пенсионных активов, находящихся в управлении у всех" ЧУК.

***

Для примера. Условно, четыре ЧУК по итогам 2021 года сработали со следующей доходностью (в тенге): +9.3%, +12.9%, +14%, +19.6%. И у всех этих ЧУК равный объем пенсионных активов под управлением. В среднем доходность по четырем ЧУК +13.95%. От этой средней величины 70% составляет +9,765%. Первый ЧУК с его показателем 9.3% должен будет компенсировать отрицательную разницу в -0,465% от объема пенсионных активов под его управлением на счета своих клиентов из собственного капитала. На бенчмарк (эталон) существенно повлиял четвёртый ЧУК с его +19.6%. Однако объемы активов под управлением в ЧУКах могут в реальности сильно отличаться. Поэтому данный нюанс будет учитываться при расчете бенчмарка. Это значит, что если под управлением четвёртого ЧУКа будет небольшой объем пенсионных активов в сравнении с другими управляющими компаниями, то показатель эталона будет ниже (возможно, существенно ниже). И тогда первому ЧУКу ничего не нужно будет компенсировать из собственного капитала.