02.12.2021
Что меняется для инвесторов с вступлением в силу правил валютного регулирования в МФЦА

С 1 декабря вступили в силу "Правила валютного регулирования и представления сведений о проводимых валютных операциях в МФЦА".

Что меняется для индивидуальных инвесторов с принятием этих Правил? В частности, в отношении транзакций на счет, открытый у брокера-участника МФЦА, со счета в казахстанском банке? И в обратном направлении. С таким вопросом QAMS обратилась к регулятору МФЦА - Astana Financial Services Authority (AFSA).

И вот что нам ответили:

🗣 Правила валютного регулирования дают возможность индивидуальным инвесторам пользоваться услугами брокерских компаний МФЦА и производить оплату за оказанные услуги в любой валюте путем перевода денежных средств на счета таких брокерских компаний.

В то же время, индивидуальные инвесторы, пользуясь услугами брокерских компаний МФЦА, могут приобретать и продавать иностранные ценные бумаги, а также ценные бумаги, выпущенные на МФЦА, как на международных рынках, так и на бирже МФЦА (AIX), а также казахстанские ценные бумаги, если брокерская компания МФЦА имеет соответствующую лицензию Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка или прямой доступ к расчетам в АО "Центральный депозитарий ценных бумаг".