22.09.2021
ЕАБР разместил "зеленые" облигации на KASE на Т20 млрд

Евразийский банк развития (ЕАБР) разместил на KASE выпуск трехлетних "зеленых" облигаций объемом Т20 млрд. Организатором размещения и андеррайтером выступило АО "Фридом Финанс".

Спрос инвесторов (102,3%) превысил размещаемый объем. Привлеченные средства в рамках размещения ЕАБР планирует направить на финансирование ESG-проектов на территории Казахстана.

Общий зарегистрированный объем выпуска составил 20 млн облигаций с номинальной стоимостью 1 000 тенге каждая и датой погашения 21 сентября 2024 года. Ставка купонного вознаграждения составляет 10,5% годовых.

Далее цитата председателя правления АО "Фридом Финанс" Сергея Лукьянова": 

"Нашу компанию как неоднократного лидера рынка корпоративных облигаций на KASE и андеррайтера, работающего на локальных и международных биржах, не может не радовать расширение категорий финансовых инструментов, появляющихся на рынках капитала. Особенно учитывая тот факт, что данное расширение происходит в рамках глобальных процессов по содействию устойчивому развитию и соблюдению принципов социальной и экологической ответственности. В этой связи для нас особенно приятно участие в размещении "зеленых" облигаций Евразийского банка развития, результаты которого показали наличие интереса со стороны инвесторов к ESG-проектам и инвестициям, направленным на развитие инфраструктуры, обеспечивающей снижение воздействия на изменение климата и улучшение социальных аспектов".