14.07.2021
ЕНПФ владеет 7.06% простых акций АО "Kcell"

ЕНПФ на 1 июля текущего года владеет 14 116 287 (7.06%) простых акций АО "Kcell". Согласно выписке из реестра акционеров Kcell, опубликованной на сайте KASE, другим акционером компании с долей более 5% является АО "Казахтелеком", которому принадлежит 75% - 150 000 000 акций Kcell.
В феврале т. г. ЕНПФ продал все принадлежавшие фонду акции (простые и привилегированные) и депозитарные расписки Казахтелекома на общую сумму 10.46 млрд тенге.
Согласно статье 14 закона "Об акционерных обществах" РК, акционер или группа акционеров с долей 5% и более простых акций имеет право:

1. Предлагать Совету директоров включить в повестку дня общего собрания акционеров дополнительные вопросы.
2. Обращаться в судебные органы с требованиями о возмещении АО убытков, причинённых должностными лицами общества в результате действий (или бездействия), предусматренных статьей 64 закона, а также возврата прибыли в результате крупных сделок, в совершении которых есть заинтересованность.
3. Получать информацию о размере вознаграждения по итогам года отдельного члена совета директоров или правления при наличии одновременно двух условий: 1) когда должностное лицо умышленно вводит в заблуждение акционеров с целью получения дохода, и это установлено судом; 2) если будет доказано, что недобросовестные действия или бездействие привели к убыткам.