13.03.2023
Финансовый регулятор и QAMS договорились о сотрудничестве в сфере повышения грамотности населения на фондовом рынке

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) и Казахстанская Ассоциация миноритарных акционеров (QAMS) подписали Меморандум, направленный на создание условий, способствующих повышению уровня финансовой грамотности населения в сфере рынка ценных бумаг (РЦБ).

"Интерес граждан Казахстана к акциям, облигациям и другим ценным бумагам значительно возрос. Все больше людей хотят знать о возможностях заработать на фондовом рынке. Недостатка тренингов и других услуг в этой сфере нет. Проблема в том, что зачастую "лекторы", не имея достаточных знаний и опыта инвестиций в финансовые инструменты, "продают" своим клиентам искаженную информацию - тем самым увеличивая их риски.

Мы рады начать сотрудничество с финансовым регулятором, чтобы повысить качество предоставляемого образовательного контента на этом рынке", - подчеркнул исполнительный директор QAMS Данияр Темирбаев.

В соответствии с подписанным Меморандумом, взаимодействовать по таким направлениям, как:

- Разработка критериев отбора учебных центров, образовательных программ, бизнес-школ, курсов (за исключением средних и высших учебных заведений), предоставляющих образовательные, консультационные присвоение/подтверждение квалификации в сфере РЦБ.

- Разработка и согласование рекомендаций к тестовым вопросам для определения/подтверждения квалификации лекторов, консультантов.

- Разработка и согласование рекомендаций к тестовым вопросам для тестирования индивидуальных инвесторов, в том числе для подготовки к тестированию на получение статуса квалифицированного инвестора.

- Формирование реестра образовательных проектов и программ, отвечающих вышеуказанным критериям.

- Обмен информацией и взаимные консультации в целях совершенствования нормативной базы в сфере РЦБ.