14.04.2021
Fitch повысило рейтинг Halyk Bank до уровня "BBB-", прогноз "Стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Halyk Bank с уровня "BB+" до "BBB-", прогноз "Стабильный".

В результате повышения рейтинг Банка перешел из спекулятивной в инвестиционную категорию рейтингов (от BBB- и выше).

"Хотела бы отметить, что уровень присвоенного Банку рейтинга всего на 1 ступень ниже, чем суверенный рейтинг на уровне BBB. Повышение рейтинга Halyk Bank – крупнейшего системообразующего банка Казахстана до категории "инвестиционного" – это исторически важный шаг и существенный позитивный сигнал не только в рамках отдельно взятого финансового института, но и в целом в рамках всей страны, всего рынка СНГ, - отметила председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова.

Рейтинги категории "BBB", демонстрируют бизнесу и инвесторам хорошее кредитное качество эмитента, указывают на то, что ожидания риска дефолта в настоящее время низкие, а платежеспособность по финансовым обязательствам – адекватна, соответственно значительно вырастает инвестиционная привлекательность и доверие инвесторов. 

С полным текстом материала можно ознакомиться по ссылке https://kase.kz/files/emitters/HSBK/hsbk_change_rating_130421_0.pdf