25.06.2020
Fitch Ratings повысило рейтинг "Казахтелекома"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило кредитный рейтинг АО "Казахтелеком" (биржевой тикер KZTK) до уровня BBB- (прогноз "Стабильный") с уровня BB+ (прогноз "Позитивный").

Как поясняется в сообщении агентства, повышение рейтинга отражает укрепление рыночных позиций компании после приобретения 75% акций АО "Кселл" в конце 2018 года и оставшейся 49% доли в совместном предприятии с Tele2 (СП Tele2/Altel) в середине 2019 года, а также сильные финансовые показатели компании, стабилизацию долговой нагрузки и улучшение ликвидности.

Пандемия коронавируса, которая уже привела к снижению показателей многих секторов экономики, по оценке экспертов Fitch Ratings окажет на деятельность АО "Казахтелекома" умеренное влияние.

Эксперты также охарактеризовали валютные риски казахстанского телеком-оператора как управляемые, мотивируя это тем, что весь долг компании номинирован в национальной валюте - и только незначительная часть ее операционных расходов привязана к иностранной валюте. Умеренным валютным рискам, по мнению Fitch Ratings, подвержены и расходы на капитальные вложения, поскольку компания поддерживает значительные суммы имеющихся денежных средств в валюте, в том числе, в качестве естественного хеджирования валютного риска.

Краткосрочный и среднесрочный уровень ликвидности оценивается как комфортный, что подтверждается существенным остатком денежных средств и их эквивалентов в компании на конец 2019 года, а также значительным объемом доступных кредитных линий в крупнейших казахстанских банках. 

Одновременно Fitch Ratings повысило рейтинг дочерней компании "Казахтелекома" - АО "Kcell" с уровня BB до уровня BB+, мотивируя это положительными изменениями в сотовой компании после приобретения ее 75-процентного пакета акций "Казахтелекомом".