07.02.2022
Фонд физического урана ANU Energy может стать доступным для физлиц

Фонд физического урана (ANU Energy), созданный с участием Казатомпрома, может стать доступным для физических лиц (граждан Казахстана). Об этом сообщили в Казатомпром на соответствующий запрос Казахстанской Ассоциации миноритарных акционеров (QAMS).  

Начал ли свою работу фонд физического урана Anu Energy? Если да, то поделитесь статистикой. 

Фонд Anu Energy (далее – Фонд) создан и начал функционировать. В настоящее время менеджером Фонда проводится работа по организации первой покупки урана у Казатомпрома для последующего хранения, которая, как ожидается, будет осуществлена не позднее мая 2022 года.

На каких принципах работает фонд, кто является управляющей компанией? 

Фонд является независимой компанией, менеджером Фонда является компания Genchi Global Limited. Фонд не является дочерним или зависимым предприятием Казатомпрома, Казатомпром выступает в качестве одного из инвесторов с долей 48,5%, АО "Национальная инвестиционная корпорация Национального Банка Казахстана" - 48,5% и Genchi Global Limited (менеджер Фонда) - 3%. 

Будет ли доступен этот фонд для физических лиц (граждан Казахстана)? Если да, то с какого времени? 

В рамках второго этапа развития Фонда предполагается привлечение дополнительных инвестиций в размере до $500 миллионов от институциональных и/или частных инвесторов посредством публичного или частного размещения с целью приобретения дополнительного объема урана, при этом параметры, условия и сроки размещения будут определяться Фондом самостоятельно, исходя из рыночных условий.

Фонд "ANU Energy" создан на площадке Международного Финансового Центра "Астана". Цель Фонда: хранение физического урана в качестве долгосрочных инвестиций, первичное приобретение которого будет осуществлено за счет совместных инвестиций учредителей Фонда в размере $50 млн.