19.01.2021
Халфин: Цены на жилье вырастут на 5-10%

Несмотря на рецессию в экономике, цены на жилую недвижимость в Казахстане за 2020 год увеличились на первичном рынке на 5%, в то время как на вторичном рынке их рост был почти в три раза выше – на уровне 14%. По прогнозам аналитиков Халык Финанс, в текущем году тренд продолжится.

"Мы считаем, что благодаря сохранению низких ипотечных ставок и досрочному изъятию пенсионных накоплений рост активности в жилищном секторе в обозримой перспективе продолжится с сопутствующим повышением стоимости жилой недвижимости", - отмечают в Халык Финанс.

По оценке госорганов, более 700 тысяч человек смогут воспользоваться возможностью изъять пенсионные накопления на покупку недвижимости, лечение и передачу под управление независимым управляющим компаниям.

"По нашему мнению, основная часть данных средств будет направлена на рынок жилья (покупка недвижимости/погашение имеющейся ипотеки). Данная мера безусловно ускорит рост цен на жилую недвижимость, так как платежеспособный спрос заметно повысится. Эффект от притока пенсионных средств частично будет компенсирован сокращением выделяемого из бюджета финансирования на выдачу ипотечных кредитов с Т210 млрд в прошлом году до Т82 млрд в этом. Мы предполагаем, что цены на жилую недвижимость в 2021 году повысятся на 5%-10%, после чего темпы их роста замедлятся естественным образом и постепенно выровняются под влиянием фундаментальных факторов и снижения ажиотажного спроса на ипотеку", - отмечают аналитики.

Однако, как считают в "Халык Финанс", рост цен на жилье может сохраниться на относительно высоком уровне и за счет внешних факторов. Так, в 2020 году мировые цены на обработанную древесину выросли почти в 2.2 раза, цены на смолы увеличились на 45%, цены на медь – на 27%, цены на сталь – на 13%. 

"Рост стоимости активов в 2020 году во многих странах мира, включая недвижимость, также стал побочным эффектом масштабных вливаний денежных средств в мировую экономику на уровне $10 трлн или 7.5% от мирового ВВП (оценка McKinsey). Безусловно, рынок не может игнорировать эту конъюнктуру", - говорится в обзоре. 

Подробно с информацией можно ознакомиться по ссылке http://history.halykfinance.kz/ru/files/get_file/8064/b3fc7beb3387c1c602a9e3d331893f5b