12.03.2021
ХалФин: Инвесторы будут не готовы принять предложение по выкупу акций KAZ Minerals на текущих условиях

Значительная часть инвесторов будет не готова принять предложение по выкупу акций KAZ Minerals на текущих условиях, считают аналитики Халык Финанс.

"Учитывая наблюдаемый c начала февраля рост рыночных цен по акциям компаний, занимающихся добычей меди (Antofagasta +18%, BHP +8%), а также рост цен на медь на 15%, повышается риск того, что значительная часть инвесторов может посчитать цену выкупа KAZ Minerals недостаточно высокой и будет не готова принять предложение по выкупу на текущих условиях. Мы не исключаем того, что количество полученных согласий акционеров к 23 марта вновь может оказаться недостаточным", - считают в инвесткомпании.

10 марта Nova Resources опубликовала информацию по статусу предложения о выкупе акций KAZ Minerals и объявила о продлении срока для предоставления держателями акций согласия на выкуп до 23 марта. По данным Nova Resources, по состоянию на 9 марта 2021 г. получено согласие держателей акций на продажу 93.9млн акций KAZ Minerals, что составляет примерно 19.9% выпущенного акционерного капитала. В целом, количество акций KAZ Minerals, находящихся во владении Nova Resources, и в отношении которых было получено согласие, составило приблизительно 59.25% акционерного капитала KAZ Minerals.

ХалФин отмечает, что согласно условиям предложения, требуется согласие не менее 75% акционеров KAZ Minerals, после чего будет подана заявка на делистинг акций компании. Таким образом, на момент первоначального срока завершения приема заявок (9 марта) было недополучено согласие держателей акций, представляющих 15.75% акционерного капитала компании (около 344.6 млн фунтов стерлингов).

Напоминаем, что 4 февраля Nova Resources улучшила свое предложение по выкупу акций KAZ Minerals, повысив цену на 21.9% до 780 пенсов за акцию. В настоящее время рыночная цена акций KAZ Minerals на Лондонской фондовой бирже составляет 820 пенсов, что на 5% выше цены предложения по выкупу (рост на 14% с начала февраля).