09.08.2021
ХалФин: Курс нацвалюты по итогам 2021 года может сложиться на уровне 435 тенге за $1

Аналитики Halyk Finance опубликовали макроэкономический отчет за 2 квартал 2021 года. По их базовому прогнозу, курс нацвалюты на конец 2021 года составит 435 тенге за $1.

"По нашим прогнозам, темпы восстановления казахстанской экономики в текущем году будут сдержанными. По нашему прогнозу рост ВВП Казахстана составит 3.2% в 2021 г. Расширение госрасходов в текущем году наряду с притоком пенсионных сбережений в экономику и ростом цен на "черное золото" положительно отразятся на росте экономики Казахстана", - говорится в обзоре.

С другой стороны, по мнению аналитиков, негативное влияние продолжит оказывать сохраняющаяся сложная эпидемиологическая ситуация, как в мире, так и в Казахстане.

"Темпы вакцинирования от COVID-19 демонстрируют умеренную динамику, с долей вакцинированных в 17% от всего населения на конец июля 2021 г., чего недостаточно для отмены карантинных ограничений. Крупные бюджетные ассигнования, возрастающее внешнее инфляционное давление, незаякоренные инфляционные ожидания населения вместе с неэффективностью госрегулирования цен естественных монополий, по нашей оценке, приведут к ускорению инфляции до 8.5%-8.7% по итогам текущего года", - отмечают эксперты.