03.12.2021
Halyk Finance ожидает в декабре замедления инфляции до 8,6%

В годовом выражении темпы инфляции в Казахстане замедлились до 8,7% по сравнению с 8,9% в сентябре и октябре 2021 года, отметили в Халык Финанс.  

По мнению аналитиков, государственные меры регулирования цен привели к замедлению роста стоимости платных услуг в ноябре, что и повлияло в конечном счете на замедление темпов потребительской инфляции, в то время как потребительский спрос "стагнировал" из-за высокого инфляционного давления. Так, стоимость одежды и обуви не изменилась в ноябре, цены на другие непродовольственные потребительские товары также практически не выросли.

При этом Bloomberg Commodity Index, включающий в себя основные продовольственные и непродовольственные товары, торгуемые на мировых рынках, с октября находится в нисходящем тренде и потерял уже 9.5% от октябрьского пика, что может указывать на снижение инфляционного давления в глобальных масштабах.

"Таким образом, с учетом замедления темпов роста цен внутри страны и во всем мире, а также под влиянием "высокой базы" прошлого года, потребительская инфляция на конец текущего года, согласно нашим ожиданиям, составит 8.6% г/г", - сообщили в инвесткомпании.