11.03.2021
Halyk Finance понизил рекомендацию для акций Kcell до "продавать"

В связи с планируемым делистингом GDR Kcell с LSE и AIX, а также в результате отсутствия существенных положительных изменений операционных и финансовых показателей, мы понижаем нашу целевую цену по акциям Kcell на 8% до 2190 тенге, а также понижаем нашу рекомендацию с Держать до Продавать, сообщили аналитики Halyk Finance.

Согласно данным Bloomberg, полученным из неназванных источников, Jysan рассматривает возможность покупки 75% доли в АО "Кселл", однако детали сделки пока неизвестны.

Аналитики инвесткомпании считают, что в случае осуществления данной сделки Kcell утратит текущие синергии от деятельности совместно с материнской компанией Казахтелеком, что негативно скажется на перспективах развития и будущих финансовых показателях.  

"Мы ожидаем, что компании удастся удержать число абонентов в 2021 г. на уровне 2020 г. и в дальнейшем клиентская база будет наращиваться за счет естественного прироста населения. C 2021 по 2026 гг. CAGR (совокупный среднегодовой темп роста) абонентской базы составит 0.9%. Ключевым параметром роста доходности станут услуги по передаче данных. Так, после внедрения технологии 5g в обозримом будущем существенно увеличится объем передаваемых данных. CAGR ARPU составит 7% в период с 2021 по 2026 гг", - говорится в обзоре.

Напомним, совет директоров Kcell принял решил созвать внеочередное собрание акционеров 9 апреля для утверждения делистинга GDR с LSE и AIX. В случае, если данное предложение будет одобрено акционерами, держателям GDR будет предоставлен выбор прекратить свое инвестирование в компанию, продав их на бирже, или обменять на акции компании, торгуемые на KASE.