16.02.2021
Halyk Finance рекомендует продавать акции KAZ Minerals

Halyk Finance рекомендует продавать акции KAZ Minerals (биржевой тикерKAZ).

"Мы оцениваем производственные результаты как ожидаемые, так как компания лишь незначительно превзошла границы своего годового планового диапазона. Мы рекомендуем Продавать акции KazMinerals, так как их текущая рыночная цена превышает как наш целевой уровень, так и уровень предложения о выкупе", - говорится в сообщении.

В конце января компания опубликовала операционные результаты за 2020 г., согласно которым, отмечают аналитики, производство меди снизилось на 1.8% г/г до 306 тыс. тонн, а производство золота сократилось на 2.6% г/г до 196 тыс. унций.

Напомним, осенью 2020 года Олег Новачук и Владимир Ким предложили миноритарным акционерам KazMinerals выкупить их бумаги по 640 британских пенсов за штуку. Ряд инвесторов выступили против предложения совладельцев компании о выкупе их доли. По истечению трех месяцев сделка не была совершена, а стоимость акций компании значительно выросла по сравнению с уровнями до предложения в конце октября (+26%).

4 февраля Nova Resources B.V. выдвинуло новое предложение о выкупе по цене 780 пенсов за акцию. Текущая рыночная стоимость акций KAZ 820 пенса, что выше цены предложения на 5%.