27.12.2021
ИНВЕСТ ИДЕЯ от Halyk Finance: Fiserv Inc +22,3%

Fiserv Inc – глобальная финансово-технологическая и платежная компания, предлагающая решения для финансовых организаций, международной торговли, торгового эквайринга, выставления счетов и платежей, а также торговых точек.

Сильные стороны и драйверы роста

Компания обслуживает работу каждого третьего банка и предлагает цифровые решения для 95 из 100 крупнейших банков США, а ее основное программное обеспечение удерживает 42% рынка. Ожидается, что банковские клиенты компании будут увеличивать расходы на IT на 6.3% в год до 2024 года.

Синергия от поглощения в 2019 году компании First Data Corporation позволила компании выйти на рынок приема платежей в розничных торговых точках, в настоящее время доля сегмента составляет 42% от выручки компании.

За последние полгода акции Fiserv корректировались на 18.5% со своих пиковых значений. Однако у компании есть драйверы для роста, прирост прибыли и положительные прогнозы.

Транзакции через облачную платформу для точек продаж Clover превысили $133 млрд, в годовом исчислении объемы продаж увеличились на 47%. Кроме того, платформенное решение компании для P2P-переводов Zelle демонстрирует трехкратный рост пользователей по сравнению с предыдущим годом и по мере увеличения доли безналичных расчетов будет важным драйвером роста для компании.

Восстановление объемов потребления после пандемии COVID-19 традиционным «оффлайн» способом принесет пользу традиционному коммерческому бизнесу компании по обработке и обслуживанию платежей.

Риски

Финансовые риски, связанные с долговой нагрузкой компании, которые могут усугубиться в связи с повышением процентных ставок;

Эффект синергии от покупки компании FirstData Corporationв среднесрочной и долгосрочной перспективе будет меньше, чем ожидалось;

Усиление карантинных ограничений, и, как следствие, снижение оборота платежей за товары и услуги;

Усиление конкуренции по всем направлениям бизнеса

Тикер: FISV US

Потенциал роста: +22.3%

Целевая цена: $129,1