14.12.2021
ИНВЕСТ ИДЕЯ от Halyk Finance: MPLX +21,4%

MPLX – транспортное подразделение компании Marathon Petroleum Corporation (которая владеет примерно 64% акций MPLX), появившееся в качестве отдельной компании в 2012 году. Компания работает в сегментах логистики и хранения (Logistics and Storage – L&S), а также сбора и перработки (Gathering and Processing –G&P).

Тикер: MPLX US

Потенциал роста: +21.4%

Целевая цена: $34,3

Текущая цена: $28,26

Сильные стороны и драйверы роста: 

Стабильный бизнес: якорным клиентом MPLX является материнская компания Marathon PetroleumCorporation (MPC), обеспечивающим основную долю выручки.

Высокая дивидендная доходность: текущая дивидендная доходность составляет 9.54%, а средний ежегодный прирост дивидендов за последние 5 лет равняется 6.74%.

Возможная недооцененность акций: в результате прошедшей коррекции на фондовом рынке из-за нового штамма вируса Омикрон, цены акций MPLX LP скорректировались примерно на 7%, что создало благоприятный момент для входа. Кроме того, на возможную недооценку акций указывает коэффициент P/E, составляющий 10.4, при среднем по отрасли коэффициенте P/E13.4.

Работа на перспективных месторождениях: по оценкам Управления энергетической информации, доказанные запасы Пермского бассейна содержат 5 млрд баррелей нефти и примерно 19 трлн кубических футов природного газа, а оцениваемые запасы формации Марселлус составляют около 84 трлн кубических футов природного газа и 3.4 млрд баррелей сжиженных углеводородов.

M&A, совместные предприятия и консорциумы: MPLX приобрела компанию Andeavor Logistics, а также владеет долями в СП Wink-to-Webster Pipeline и консорциуме Whistler Pipeline, что увеличивает присутствие компании в Пермском бассейне и будет способствовать значительному увеличению прибыльности в долгосрочной перспективе.

Риски:

Новые всплески заболеваемости COVID 19, что может привести к возобновлению карантинных ограничений, и, как следствие, снижению спроса на энергоресурсы;

Снижение добываемых объемов нефти и природного газа, а также объёмов транспортировки;

Зависимость от добывающих компаний-клиентов в получении объемов энергоресурсов для транспортировки, складирования и т.д.;

Снижение цен на нефть и газ;

Финансовые риски и высокая долговая нагрузка компании.