25.02.2020
Как зарабатывать на ПИФах в Казахстане

За последние два года в Казахстане кратно возросли вложения розничных инвесторов в паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Прежде всего речь идет о ПИФах, номинированных в долларах США. Они стали весьма привлекательной альтернативой депозитам в иностранных валютах, ставки по которым близки к 1% годовых.

Что такое ПИФы? Как можно на них заработать, и с какими рисками может столкнуться инвестор? На эти вопросы отвечает участник "Казахстанской Ассоциации Миноритарных Акционеров" (QAMS), основатель образовательного проекта по финансовой и инвестиционной грамотности Finmentor.kz Арман Батаев.     

- Арман, что такое ПИФы – простыми словами ?  

- ПИФ - это коллективный вид инвестирования. Условно говоря, «казан», куда множество инвесторов складывают свои деньги, и дальше управляющие компании инвестируют их в разного рода активы – облигации, акции, недвижимость, или и в то, и в другое. Когда управляющая компания берет разрешение зарегистрировать ПИФ у регулятора (Нацбанк РК), она прописывает свою инвестиционную политику. Таким образом, человек заранее знает какой риск-профиль у этого ПИФа и в какие инструменты будут вложены его деньги. Это дает возможность новичку, у которого, условно говоря, есть 10 тысяч долларов, хорошо диверсифицировать свой портфель. Приобретая пай, он получает право на долю в имуществе фонда.

- Какие сегодня ПИФы есть в Казахстане? 

- В настоящее время на нашем рынке активно работает три фонда, номинированных в долларах – это «Halyk-Валютный» с активами $31 млн под управлением Halyk Finance, «ЦентрКредит Валютный» с активами $57 млн от BCC Invest и «Фонд евробондов» с активами $1,2 млн от Centras Securities. Это ПИФы, которые придерживаются более консервативной стратегии и инвестируют в основном в облигации. Есть еще несколько других ПИФов. Но наши люди в основном выбирают консервативные паевые фонды, которые похожи на депозит. По сравнению с банками, у которых годовая ставка вознаграждения по депозиту в иностранной валюте составляет 1%, ПИФы  таргетируют в среднем 6%.

- ПИФы бывают: открытые, интервальные и закрытые. В чем разница? 

- Паи открытых фондов можно купить и продать в любе время. Когда ПИФ интервальный, это означает, что можно купить в любое время, продать можно по итогам квартала. У нас на рынке, в основном, ПИФы, которые доступны для розничного инвестора, они интервальные. У управляющей компании все правила согласованы с регулятором и полностью расписаны – как часто можно выходить из ПИФа, какой льготный период можно использовать, какие штрафные санкции предусмотрены, если выходишь раньше срока и так далее. Например, ты сегодня зашел в фонд, а через неделю решил выйти - так не пойдет. Чтобы не повредить общий портфель, управляющая компания демотивирует вкладчика штрафами. Так, например, комиссия у «Halyk-Валютный» за выход из пая до 6 месяцев составляет 1%. В «ЦентрКредит Валютный» предусмотрена комиссия в размере 1% за выход до 12 месяцев, «Фонд евробондов» удерживает комиссию в размере 1% за "досрочный" выход до 6 месяцев и 0,5% после 6 месцев. Такие нюансы расписаны в правилах каждого ПИФа.

Закрытый ПИФ создается как правило под определенный проект и на определенный период. Он обычно рассчитан на определенное количество крупных инвесторов, информация о них не фигурируют на сайтах. Вложения средств в ПИФ происходят на стадии его формирования, вывод – после завершения всех работ по проекту.

- Какие существуют риски инвестирования в ПИФы:

- Инструменты фондового рынка не гарантированы государством, они не гарантированы никем. Это фондовый рынок. В отличии от депозита тут больше риска, но и доходность побольше. Тут люди могут хорошо заработать или потерять. Но так как ПИФы, о которых мы говорим, в основном инвестируют в долговые бумаги, то у них волатильность намного меньше, чем в акциях. Соответственно и рисков поменьше. Риск такой - если какая-то коррекция на рынке будет, облигации могут на какой-то промежуток времени просесть, но они обычно быстрее восстанавливаются, чем акции. А так, что вкладчика кто-то обманет, или случится банкротство – это вряд ли. Структура выстроена так, что счета клиентов сегрегированы. Надежность ПИФ-ов обеспечиваются Кастодианом или Депозитарием, а также регулятором, который осуществляет контроль за инвестиционными операциями управляющих компаний.

- По итогам 2019 года какую доходность показали казахстанские ПИФы?

- За 2019 год «Halyk-Валютный» показал годовую доходность в иностранной валюте 10,75%, «ЦентрКредит Валютный» заработал для своих вкладчиков около 7,5% годовых в долларах, «Фонд евробондов» также в долларах заработал 19% годовых. Как видите, гарантий нет, но и доходность выше. Соответственно, человек всегда должен инвестировать только те деньги, которые ему как минимум в ближайшие пару лет не понадобятся и которые он хочет, чтобы росли побольше, чем в депозите.

Ниже приведена сравнительная таблица по ПИФам от Finmentor.kz 

- Как вложить деньги в ПИФ? 

- ПИФы продаются непосредственно управляющими компаниями. Человек к ним идет, заполняет заявки, они открывают счет у управляющей компании, счет в центральном депозитарии, пополняют счета и осуществляется сделка. При выходе из ПИФа розничный инвестор должен известить управляющую компанию до окончания квартала. Они, соответственно, продают вашу часть, чтобы высвободить деньги и отдать. Обычно в течении 2-3 недель они высвобождают деньги и кладут на счет клиента. 

По законодательству, при выходе из ПИФа человек должен заплатить индивидуальный подоходный налог (ИПН) в размере 10% от полученного дохода. Но, к примеру, Centras Securities, листинговал ПИФ на бирже. Что это означает? Вы можете купить их через биржу, и при продаже ваш доход не будет облагаться налогом. Но, к сожалению, это недоступно по фондам «Halyk-Валютный» и «ЦентрКредит Валютный». 

- Как можно охарактеризовать рынок ПИФов в Казахстане на текущий момент? 

- По итогам 2018-2019 года ПИФы переживают ренессанс. В 2018 году истекли долларовые депозиты с годовой эффективной ставкой 3%-4%. Последние несколько лет долларовые депозиты дают лишь 1%. Люди начинают искать альтернативу, и это, в свою очередь, возрождает рынок управления активами. В 2 раза за 2019 год увеличились активы по этим трем ПИФам, с $49,7 млн до $89,6 млн. Я анализирую ежеквартально, и потому могу судить, что идет такой значительный прирост.