15.12.2021
Инвестор поделился опытом приобретения корпоративных облигаций

Своим опытом приобретения корпоративных облигаций делится инвестор, один из участников ассоциации QAMS:

"А вас, друзья, устраивает ставка по депозитам в тенге? Меня - нет. "Спасибо" инфляции и тем, кто открыл "пенсионный шлюз". Поэтому впервые приобрёл долговые ценные бумаги - двухлетние облигации микрофинансовой TAS Finance. Бонды купил на бирже AIX через брокера - Halyk Finance". 

Чем они интересны:

TAS Finance кредитуется в Halyk Bank - самом консервативном банке Казахстана. Часть облигаций приобрела его "дочка" - Halyk Finance (организатор размещения бумаг).

Ставка ежеквартального купона (вознаграждения) - 19% годовых.

Погашение в декабре 2023 г.

Сам эмитент (компания): на рынке более 10 лет; занимает нишу кредитования под залог авто (стоимость залогов покрывает 270% объёма кредитов этого МФО); небольшая долговая нагрузка (долг к капиталу 0.9); много кэша в виде нераспределенной прибыли более 7 млрд тенге.

"Букет" из ковенантов, "вшитых" Halyk Finance в условия выпуска бумаг. Ковенанты - это условия, при которых инвесторы могут требовать досрочного погашения облигаций.

Например, левередж (долг к капиталу) TAS Finance не может быть выше 3 к 1.

Из минусов:

У TAS Finance нет кредитного рейтинга от международных рейтинговых агентств.

Напоминаем, корпоративные облигации - это не депозиты в банках. По ним нет гарантий на случай чего. Неприятности случаются. С дефолтами то же самое.

Пост не является инвестиционной рекомендацией!

Подробно о компании можно узнать по ссылке https://t.me/qztrd/2882