21.08.2019
Инвесторы беспокоятся возможным снижение тарифов на услуги КТО

Казахстанская Ассоциация Миноритарных Акционеров (QAMS) обратилась в с письмом в Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК, в котором выразила обеспокоенность в связи с возможным снижением тарифов на транспортировку нефти на внутренний рынок с 1 января 2020 года по системе АО "КазТрансОйл". 

Данные изменения могут негативно повлиять на котировки акции КТО, которые и без того значительно упали после сокращения дивидендных выплат. С мая прошлого года по состоянию на 20 августа т. г. котировки КТО на Казахстанской фондовой бирже (биржевой тикер KZTO) обвалились на 38%. 

Между тем в настоящее время свыше 38,4 млн простых акций КТО (10% от количества размещенных простых акций компании) составляют free-float (свободное обращение), в том числе находятся в собственности физических лиц – граждан РК. Необходимо также учесть, что 10,5 млн акций КТО, или 27,3% от объема free-float, находятся в инвестиционном портфеле ЕНПФ. Таким образом, 10,53 млн граждан РК-вкладчиков ЕНПФ на сегодняшний день косвенно также являются акционерами КТО.

На фоне ожидания рецессии в ведущих экономиках мира, давления на курс казахстанской национальной валюты, возможных внешнеэкономических шоков, а также недоверия инвесторов к эффективности действующего менеджмента КТО ужесточение тарифной политики в сфере транспортировки нефти, по оценкам QAMS, может сократить рыночную капитализацию компании еще на 20% от текущих уровней. В свою очередь это может надолго подорвать доверие к инвестициям на фондовом рынке Казахстана, а также поставить под угрозу реализацию инициатив руководства страны по выводу ключевых компаний группы «Самрук-Казына» на IPO.