25.01.2022
IPO "Эйр Астана" планируется в первом полугодии 2022г, КМГ – во втором

АО "ФНБ "Самрук-Казына" ответило на обращение Казахстанской Ассоциации миноритарных акционеров (QAMS) относительно приватизации госактивов. 

В обращении, направленном Управляющим Советом QAMS 30 декабря, предлагается разместить от 10-25% акций компаний с госучастием на фондовом рынке Казахстана посредством IPO.

В QAMS убеждены, что:

- Приватизация должна быть инклюзивной - с вовлечением граждан страны, которые должны иметь приоритетное право на приобретение части выставляемых на продажу акций.

-️ В ходе приватизации должен быть максимально задействован механизм IPO в целях обеспечения прозрачности процесса, а также развития внутреннего рынка капитала.

️Ключевые пойнты из ответа "Самрук-Казына":

-️ Наиболее вероятными и "ближайшими" кандидатами для проведения IPO являются "Эйр Астана" и "КазМунайГаз" (КМГ). Ориентировочные сроки: первое ("Эйр Астана") и второе (КМГ) полугодие т. г.

-️ IPO "КазТрансГаз" (КТГ) планируется в 2023 г.

- ️Фонд по-прежнему ставит приоритетом "максимизацию выгод" от продажи акций в ходе IPO, что противоречит инициативам QAMS. Ассоциация предлагает дисконт (с оценочной стоимости) для граждан Казахстана при размещении акций компаний фонда.

- ️Продажа акций КМГ, "Эйр Астана" и КТГ не предполагается «исключительно в формате "Народного IPO". Рассматривается IPO "как на международном, так и местном рынке капитала в условиях участия институциональных квалифицированных инвесторов (в том числе глобальных) при должном объеме ценных бумаг в свободном обращении и уровне их ликвидности".

- "Самрук-Казына" говорит о возможной "синхронизации" планов по "коммерческому" IPO как на международных рынках капитала, так и на казахстанских биржах AIX и KASE, среди институциональных и розничных инвесторов, "предусмотрев длительный период подписки для розничных инвесторов и полноценную PR-кампанию".

QAMS предлагает сообществу инвесторов набраться здорового скептицизма в отношении заявленных планов, учитывая опыт предыдущих лет!

Кроме того, Ассоциация готовит пакет предложений об установлении общественного контроля за деятельностью квазигосударственных компаний через владение акциями гражданами Казахстана.