28.02.2020
Итоги AQR: Дефицита капитала нет. Риски для вкладчиков банков отсутствуют

Результаты оценки качества активов (ОКА, AQR - Asset Quality Review) по состоянию на 1 апреля 2019 года подтверждают, что как на системном уровне, так и на уровне отдельных банков дефицита капитала нет. Риски для вкладчиков банков, участников AQR, отсутствуют, сообщает пресс-служба Нацбанка РК.

Запас капитала на системном уровне составляет порядка 800 млрд тенге. В среднем по банкам коэффициент достаточности капитала порядка 13% от суммы активов, взвешенных по риску, в то время как норматив НБК составляет 7,5%.

По банкам, принимающим на себя обязательства по докапитализации и ограничению рисков, определен дополнительный инструмент защиты активов в рамках Программы повышения финансовой устойчивости Национального Банка. Необходимые решения Правительства, Национального Банка и Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка приняты, и соответствующие соглашения с каждым банком- участником подписаны всеми сторонами. Программа реализуется на возмездной и платной основе с обязательным участием акционеров банков.

"Решения приняты с учетом того, что уже во время реализации ОКА указанные банки провели значительную работу по улучшению качества активов в части принятия новых залогов, погашения части проблемных займов, отражения убытков через провизии и списания. При этом банки и их акционеры в течении всего срока действия программы приняли жесткие обязательства, стимулирующие их к скорейшему выходу из Программы", - говорится в информации. 

Основные принципы корректирующих мер для банков определены, и в настоящее время проводится детализация указанных мер в планах мероприятий банков для всестороннего их отражения в действующих политиках и процедурах.

Данная работа будет завершена до конца марта 2020 года.