29.12.2020
Итоги опроса об использовании сверхдостаточных пенсионных накоплений

Казахстанская Ассоциация миноритарных акционеров (QAMS) провела опрос среди представителей финансовых организаций, а также инвесторов фондового рынка. Всего было опрошено 32 человека. Опрос проводился путем личного контакта по WhatsApp, мессенджеру Facebook и обзвона. Один респондент был опрошен посредством Google-формы.

Респондентам был задан вопрос:

Каким из предложенных вариантов использования сверхдостаточных пенсионных накоплений Вы намерены воспользоваться?

Варианты ответов:

A. Никаким.

B. Улучшение жилищных условий.

C. Лечение.

D. Передача в управление финансовым компаниям.

Наибольшее количество опрошенных (14 из 32-х, или 43,7%) выбрали вариант передачи своих пенсионных накоплений в управление частным управляющим компаниям (УК).

13 респондентов (40,6%) намерены воспользоваться опцией улучшения жилищных условий (приобретение недвижимости, долевое строительство, погашение ипотеки, ИЖС и т. д.). При этом 9 (69,2%) из выбравших данный вариант рассматривают недвижимость как транзитный актив (их интересует возможность как можно в короткие сроки получить наличность), остальные 4 (30,8%) - как инвестиционный актив.

Один из участников опроса не определился с выбором. Никто из респондентов не выбрал опцию лечения как вариант использования сверхдостаточных пенсионных накоплений.