19.11.2020
Как не лишиться дивидендов, не зная нюансы определения "отсечки"

Время фиксации реестра лиц, имеющих право на получение дивидендов ("отсечка"), по простым акциям и глобальным депозитарным распискам (GDR) одного и того же эмитента может не совпадать.

И об этом должны знать инвесторы, чтобы не оказаться в ситуации, в которую попал один из новых участников Казахстанской Ассоциации миноритарных акционеров (QAMS) Алмас. Фамилию раскрывать по его просьбе не будем.

21 июля этого года он продал на бирже МФЦА (AIX) GDR Халык банка, будучи уверенным, что, с учетом режима торгов T+2, на начало дня 23 июля будет еще оставаться акционером Халык банка и сможет претендовать на дивиденды за 2019 год. Согласно решению годового общего собрания акционеров банка, дата "отсечки" определена как 00.00 часов времени г. Алматы 23 июля, то есть начало дня.

4 августа Алмас получил дивиденды на свой брокерский счет. Однако "дивидендная радость" длилась недолго. 27 октября депозитарий AIX уведомил Алмаса, что произошла "операционная ошибка": время "отсечки" - конец дня 23 июля, а не начало. 2 ноября денежные средства, полученные в качестве дивидендов, списывают со счета Алмаса в пользу контрагента, к которому GDR Халык банка перешли 23 июля в конце дня.

С просьбой разъяснить, что произошло, QAMS обратилась в Департамент регулирования и комплаенс AIX.

"В виду противоречивых инструкций, полученных от эмитента акций и банка-депозитария GDR, депозитарий AIX распределил дивиденды, исходя из времени "отсечки" - начало дня 23 июля, а не конец дня", - сказали там.

Что мы выяснили:

1. Время "отсечки" по простым акциям и GDR одного и того же эмитента (в данном случае – Халык банка) может отличаться. Надо понимать, что GDR – производные финансовые инструменты, их базовым активом являются акции. Эмитентом GDR является банк-депозитарий (в случае с Халык банком – BNY Mellon), где эти бумаги и учитываются. Именно банк-депозитарий GDR определяет дату и время "отсечки" по этим бумагам, и эти параметры должны быть максимально близки (но не обязательно идентичны) к дате "отсечки" по акциям, которые являются базовым активом GDR.

2. BNY Mellon определил время "отсечки" по GDR Халык банка для выплаты дивидендов за 2019 год как конец дня 23 июля 2020 года. Информация о дате "отсечки" по GDR публикуется на сайте банка-депозитария. Условия выпука GDR содержатся в проспекте эмитента (в проспекте Халык банка - на стр. 127).

Определение времени "отсечки" на конец дня - сложившаяся практика на международных рынках.