20.09.2022
Как покупались и продавались акции Kcell. И как менялась риторика, "обволакивавшая" операции?

Это история о том, как "затерли" сделками один актив. Причем во главе этого актива стоит человек, вовлеченный в процесс подготовки сделок.

До

До февраля 2012 г. Kcell владели "Fintur Holdings B.V." (51%) и "Казахтелеком" (49%). В акционерах "Fintur" были Telia Company и Turkcell.

Казахтелеком продал Kcell  

В феврале 2012 г. 49% доля Казахтелекома продана компании "Sonera" ("дочке" "Telia Company") за $1,5 млрд, вся компания оценена в $3.1 млрд.

Председатель правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев (цитата):  

️"Мы удовлетворены результатами и условиями закрытой сделки. Так, в результате ее заключения акционерная стоимость компании уже существенно возросла. Мы и в дальнейшем рассчитываем на позитивную реакцию инвесторов, основанную на успешных результатах реализации наших стратегических инвестиционных проектов, в том числе, проекта по строительству сетей LTE (4G)".

Казахтелеком купил Kcell

В декабре 2018 года Fintur Holdings B.V. продал 75% акций Kcell за $446 млн (Т165,7 млрд) Казахтелекому, вся компания была оценена в $595 млн.

Г-н Есекеев (цитата): 

"Данная сделка имеет стратегическую значимость для нас, позволяя в том числе, начать реализацию ряда амбициозных проектов за счет оптимизации и интеграции сетей. Мы намерены также способствовать развитию новых услуг при сохранении основных направлений деятельности "Kселл" и обеспечить высокое качество сервиса для всех клиентов, что придаст дополнительный импульс развитию как "Казахтелекома", так и "Кселла", и увеличит их инвестиционную привлекательность".

И снова продал

В конце сентября 2021 года на бирже KASE через серию сделок Казахтелеком продал 24% своего пакета акций Kcell. Jusan Bank приобрел 9,08%, Pioneer Technologies S.A R.L. - 14,87%. У "Казахтелекома" осталось 51% акций. 

Пресс-служба Казахтелекома (цитата):

"Сделка по реализации 24% акций Kcell позволит привлечь долгосрочный капитал для развития группы компаний "Казахтелеком", повысит ее рыночную стоимость и доходность, создаст дополнительные условия для инвестиционной активности группы компаний "Казахтелеком", а также частично сократит доли субъектов квазигосударственного сектора в экономике и позитивно повлияет на фондовый рынок Казахстана, что должно быть позитивно воспринято рынком и обществом".

Главный финансовый директор Казахтелекома Асхат Узбеков (позже назначен председателем АО "Kcell") о продаже 24% акций Kcell:

"Мы как менеджмент компании провели эффективную сделку".

Напомним, сами сделки по продаже 24% акций Kcell проходили на фоне падения стоимости акций мобильного оператора - с отметки Т2478 за бумагу в начале марта 2021г. котировки снизились до уровня Т1 150 к моменту проведения сделок.

Не прошло и года

На прошлой неделе об "откатывании" сделок по продаже 24% акций Кселл высказалась "большая мама" Самрук-Казына (52% голосов в Казахтелекоме).

Председатель правления "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев заявил, что фонд выкупит обратно этот пакет: 

️"Смысл сделки в том, чтобы консолидировать контрольный пакет Kcell в группе компаний "Самрук-Казына" для дальнейшей передачи в конкурентную среду на прозрачных условиях, либо передачи в управление одному из ведущих операторов, либо для поиска стратегических инвесторов".

to be continued... 

FYI 

Акционеры Kcell: 

Казахтелеком - 51%,

PIONEER TECHNOLOGIES S.A R.L. - 14,87%,

АО "First Heartland Jusan Bank" - 9,08%,

АО "Единый накопительный пенсионный  фонд" - 7,06%.

@qztrd