05.09.2022
Как тенге будет вести себя перед выборами? И откуда такое давление на нацвалюту с начала июня?

Такими вопросами мы в Казахстанской Ассоциации миноритарных акционеров (QAMS) задались. И решили поискать ответы (не факт, что нашли), в том числе на графиках. 

Начнем с того, что Национальный банк (НБ) все-таки оставил базовую ставку на уровне 14,5%. Хотя по итогам августа годовая инфляция зашкалила за 16%. 

Выше индекс потребительских цен в Казахстане, если брать период с 2000 года (ссылка на график), был только в 2007 году – 18,8%.

Есть куда расти - инфляционное давление в экономике не ослабевает.

Инфляция давит на тенге

Из-за повышенных бюджетных расходов (на языке аналитиков – «фискальных стимулов») тенге обесценивается не только к товарам и услугам, но и к иностранным валютам.  

С начала 2022 года нацвалюту бросало из стороны в сторону (ссылка на график «тенге-доллар»; в расчет взят курс НБ, формируемый на основе биржевого) – с пикового уровня более 512/$ на 16 марта до минимума 414,6/$ на 01 июня.

С начала июня доллар к тенге прыгнул на 16,8% в сторону летнего максимума (484,1/$ на 19 июля).

При такой волатильности тенге валютные операции “тенге-доллар” привлекательны даже при текущих ставках тенговых депозитов.

Сейчас американец дрейфует в районе 470/$. Этот курс (как среднегодовой), кстати, заложен в республиканский бюджет на 2023 год.

Слабый тенге на фоне сильного экспорта и платежного баланса Казахстана 

Давление на тенге происходит на благоприятном для нашей страны фоне:

Высоких цен на нефть.

Brent за год подорожала более чем на 30%. А если брать годовой максимум (более $120 на начало июня 2022 г.) - более чем на 70%.

Рекордном профиците платежного баланса.

Профицит текущего счета платежного баланса Казахстана (данные НБ) за первое полугодие уже превысил $6,6 млрд. 

️Если тенденция продолжится, то положительное сальдо по итогам 2022 г. достигнет исторического максимума, начиная с 2000 года, – более $13 млрд. До текущего года пик профицита был в 2011 г. – $10,2 млрд (ссылка на график).

Что это значит? Проще говоря: в кои то веки долларов в Казахстан «заходит» гораздо больше, чем «выходит» из страны – а тут такое давление на курс тенге.

То есть, рост потребительских цен давит не только на кошельки граждан и политические планы власти, но также перевешивает любые позитивные факторы в пользу укрепления тенге.   

FYI:

Положительным текущий счет стал впервые с 2014 года. В 2015-2021 гг. текущий счет платежного баланса был отрицательным. Причем в шести из этих семи истекших лет – сильно-отрицательным (свыше $5 млрд).

В целом за 23 года (включая 2000-й) профицитным счет был девять раз. Сильно-положительным (более $5 млрд) – только четыре раза, включая 2022 год. Остальные 14 лет – отрицательным, в том числе сильно-отрицательным – семь лет.

Тенге перед выбором, а точнее - выборами

Как будет вести себя тенге к тому же доллару перед внеочередными президентскими выборами (а еще будут выборы в Мажилис в 1П 2023 г.)? Вопрос риторический. 

Как показал опыт, власти Казахстана склонны перед выборами не давать тенге большого выбора, какими темпами и куда двигаться – валютный курс могут загнать в узкий коридор.

А вот уже после выборов начинается национальная викторина: «будет ли девальвация тенге?».

Это всего лишь предположение. Ведь в «Новом Казахстане» тенге перед выборами и после них может повести себя «по-новому».

@qztrd