30.12.2020
Каким был 2020 год на взгляд инвесторов?

Итоги года подвела Казахстанская Ассоциация миноритарных акционеров (QAMS).

В номинациях QAMS:

IPO года, или финт с финтехом

Когда покупаешь ларь для согыма в "рассрочку" от Kaspi.kz, ощущение такое, что имеешь дело с банком. А когда Kaspi.kz выходит на IPO в Лондоне с первоначальной рыночной оценкой $6.5 млрд (на 30 декабря – около $12.5 млрд), ощущение такое, что инвесторы оценивают Kaspi.kz как экосистему и финтех-платформу.

Ощущения бывают разные, но факт остаётся фактом: Kaspi.kz на сегодня – самая дорогая компания Казахстана.

Kaspi.kz доказал, что быть "экосистемой" гораздо приятнее, чем оставаться "банком".

****

Иллюзия года

В рейтинге Doing Business-2019 (DB) от Всемирного банка (ВБ) по индикатору "Защита миноритарных инвесторов" Казахстан занимал первую строчку. Но уже в DB-2020 нашу страну с этого места сместила Кения.

Иллюзия длилась недолго не потому, что лидерство нашей страны перехватило африканское государство. А по той простой причине, что ВБ приостановил в августе 2020 года публикацию рейтинга DB в связи с допущенными при его составлении нарушениями.

А ещё ранее (в марте) к группе по подготовке рейтинга обратилась QAMS с просьбой услышать голос миноритарных инвесторов. Надеемся, что и нас услышали.

****

Сделка года

В финансовой системе, где превалируют банковские продукты, слова "Брокер покупает банк" являются большой новостью. Сделка о приобретении крупнейшим розничным брокером Казахстана "Фридом Финанс" банка Kassa Nova привлекала внимание не только профессиональных участников фондового рынка. У розничных инвесторов появилась надежда на то, что в одном приложении можно будет совершать платежи, конвертировать валюту и инвестировать в ценные бумаги.

****

Суд года

Судиться с квазигосударственной компанией в Казахстане – удел сильных духом. Но кто-то должен прокладывать дорогу к справедливости. Один из миноритарных акционеров АО "Казахтелеком" Бахыт Джумабаев хотел воспользоваться правом акционера требовать от эмитента выкупа акций в связи с несогласием с крупной сделкой. Суд миноритарий не выиграл, но создал важный кейс в истории корпоративных споров страны.

****

"Накопительная радость" года

Под занавес года часть вкладчиков ЕНПФ получили "подарок" от государства – возможность использовать с 2021 года часть своих пенсионных накоплений (сверх "порога" достаточности) на улучшение жилищных условий, лечение или передать в управление частным управляющим компаниям. Вместе с "подарком" в головы "одаренных" пришли раздумья: как поступить со сверхдостаточными накоплениями? не создает ли государство "пузырь" на рынке недвижимости?

****

Оферта года

Мажоритарные акционеры медной KazMinerals Олег Новачук и Владимир Ким попали в объектив рынка своей публичной офертой о выкупе акций у миноритариев, чтобы в итоге компания перестала быть публичной. Они предложили цену в 640 британских пенсов за бумагу. Все бы ничего, но переговорам мешает медь, которая в уходящем году значительно подорожала на мировых рынках.