14.07.2020
KAP получил технологии от CAMECO для строительства аффинажного завода

В начале 2020 года Казатомпром (биржевой тикер KAP) получил технологию аффинажа и конверсии урана от канадской компании Cameco. Об этом сообщил глава "Казатомпром" Галымжан Пирматов в интервью республиканской газете "Казахстанская правда".

Далее цитата: "Это позволит нашей компании приступить к реализации проекта по строительству аффинажного завода мощностью 6 тысяч тонн в год на базе АО "УМЗ". Данная технология в мире является передовой, отличается от существующих в Казахстане своим соответствием высоким экологическим стандартам за счет исключения сброса жидких радиоактивных отходов и снижения потребления опасных химических веществ при переработке природного урана".

Глава Казатомпром отметил, что завод может быть построен при благоприятный рыночной конъюнктуре.

Также Пирматов отметил, что продолжается строительство завода по производству тепловыделяющих сборок для китайских АЭС мощностью 200 тонн в год в пересчете на обогащенный уран. 

"Глобальная пандемия вносит свои коррективы по срокам ввода завода в эксплуатацию, так как в проекте задействованы производители оборудования из Франции, Германии и Китая", - заключил глава компании.