06.03.2020
KAP выплатит не менее $200 млн дивидендов за 2019 год

Менеджмент Kazatomprom (биржевой тикер KAP) сегодня встретился с миноритарными акционерами. Мероприятие "День инвестора" состоялось в г. Нур-Султан на площадке биржи МФЦА (AIX).

Ключевыми были выступления председателя правления KAP Галымжана Пирматова и главного директора по экономике и финансам Меиржана Юсупова.
Г-н Юсупов подтвердил, что по итогам 2019 года, как и за 2018 год, на выплату дивидендов компания направит не менее $200 млн в эквиваленте в тенге. Такие объемы ежегодных дивидендных выплат за два года (2018-2019) менеджмент компании обещал инвесторам во время IPO (состоялось в ноябре 2018 года).
Важные моменты из презентации и ответов на вопросы инвесторов:
1. Компания по-прежнему будет придерживаться стратегии ограничения производства урана - на 20% меньше, чем предусмотрено контрактом на недропользование. Это необходимо в условиях все еще больших запасов урана, накопленных за предыдущие годы.
Не добытые KAP за четыре года объемы урана (2017-2020 годы) будут равны годовому объёму производства компании за 2016 год.
2. В текущем году KAP намерен отказаться от продажи урана по спотовым контрактам.
Компания уже второй год (включая 2019) является не только самым крупным производителем, но и самым крупным продавцом урана в мире. За прошлый год KAP реализовал 35 млн фунтов урана. Специфика атомной отрасли в том, что добыча урана является наиболее доходным звеном производственной цепочки. И именно на добыче KAP, как и прежде, сосредоточится.
3. Менеджмент KAP верит в долгосрочные перспективы рынка урана. Баланс спроса и предложения с течением времени сместится в сторону спроса, поскольку иссякнут текущие запасы в условиях стратегии KAP по ограничению производства. KAP на рынке урана как ОПЕК на рынке нефти.
Согласно базовому сценарию Всемирной ядерной ассоциации, к 2030 году на рынке сложится дефицит в объеме до 80 млн фунтов урана в год. Как только рынок изменится и станет дефицитным, KAP готов в короткие сроки нарастить производство (в 2019 году 22 808 тонн). Компания использует недорогой и экологичный метод подземно-скважинного выщелачивания (в отличие от дорогой карьерной добычи), что делает себестоимость добычи урана самой недорогой среди мировых производителей (до $11/фунт).
4. Какую цену на уран менеджмент KAP считает желаемой? На 2020 год компания ожидает среднегодовую цену $25/фунт, но не считает этот ценовой уровень приемлемым. В то же время KAP не заинтересован в слишком высоких ценах, как это было на пике в 2007 году ($135/фунт), поскольку это может привлечь к добыче новых игроков. Что в конечном итоге может вновь привести к избыточным запасам на складах.
5. Free-float по акциям KAP необходимо довести до 25% (сейчас 18.72%), но это решение зависит от мажоритарного акционера (Самрук-Казына). Позиция менеджмента KAP: достаточное количество акций в свободном обращении - условие для хорошей ликвидности и адекватной рыночной оценки.