07.04.2020
Казахстан снизит производство урана в 2020 году не более чем на 4 000 тонн

Ограничительные меры, введенные правительством Казахстана в связи с пандемией COVID-19, скажутся на объемах производства урана в стране.

«Меры, включая ограничение передвижения граждан и строгие санитарно-гигиенические директивы, уже охватывают все регионы присутствия» Казатомпрома (биржевой тикер KAP), сообщает компания.

Далее цитата из пресс-релиза: «С целью соблюдения введенных ограничительных мер, и минимизации риска заражения и возникновения вспышки на местах, все наши дочерние и зависимые предприятия снизят число сотрудников до минимально возможного уровня. Весь вспомогательный персонал будет возвращен домой с сохранением заработной платы, в то время как работники, непосредственно задействованные на производстве, будут работать в условиях социального дистанцирования и строгой гигиены. В настоящее время мы ведем работу с нашими партнерами по совместным предприятиям по оценке полного воздействия и детальной реализации данного решения на всех урановых рудниках Казахстана».

Ожидается, что данные меры «будут действовать в течение трех месяцев, что, в результате, приведет к снижению деятельности по разработке месторождений и последующему сокращению уранового производства». Исходя из такого предположения, компания ожидает, что «объем уранового производства Казахстана в 2020 году снизится на не более, чем 4 000 тонн (ранее, 22 750 - 22 800 тонн урана на 100% основе), хотя точное количественное влияние на производство может отличаться от данной оценки».

Снижение уровня производства, как ожидается, «не повлияет на обязательства Казатомпрома на 2020 год в части объемов продаж».

«По завершении анализа обновленных макроэкономических показателей и стабилизации курса тенге к доллару США, Компания планирует предоставить обновленные ожидания на 2020 год по производству пропорционально доле владения, выручке, капитальным затратам, показателям «Денежная себестоимость (С1)» и «Денежная себестоимость + капитальные затраты (AISC)» в рамках выпуска операционных результатов деятельности Компании за 1 квартал 2020 года 4 мая текущего года».

KAP вновь подтвердил «приверженность своей дивидендной политике с выплатой дивидендов на уровне не менее 200 миллионов долларов США в 2020 году». Компания «сохранит стабильные показатели финансовой устойчивости и низкой долговой нагрузки», указывается в сообщении.