21.02.2022
Казахстанские брокеры против ужесточения контроля над трансграничными транзакциями

Казахстанские брокеры против ужесточения контроля над трансграничными транзакциями, об этом сообщает агентство Bloomberg.

Новые правила, которые вступили в силу после массовых беспорядков в Казахстане, 10 января, нарушили деятельность брокерских компаний на международных рынках капитала.

Правила применяются к большинству сделок с ценными бумагами на сумму более $1 млн.

Halyk Finance, SkyBridge Invest, Halyk Global Markets, Jusan Invest и Centras Securities обратились в Национальный банк и агентство по регулированию и развитию финансового рынка. 

“Потеря торговых линий, дефолты и нарушение партнерских отношений значительно повлияли на репутацию нашей финансовой системы в глазах мирового рынка”, - говорится в письме, которое было направлено регулирующим органам. 

Казахстанские регулирующие органы начали диалог по этому вопросу после получения письма и заявили, что открыты для изменения правил, сообщила по электронной почте генеральный директор SkyBridge Invest Шолпан Айнабаева. 

В сообщении Halyk Finance, отправленном по электронной почте, говорится, что расчеты по некоторым транзакциям на сумму более 1 миллиона долларов были задержаны, но в конечном итоге все же были проведены. 

Напомним, президент РК Касым-Жомарт Токаев 11 января распорядился ужесточить контроль за финансовыми операциями, чтобы предотвратить “необоснованный вывод денег из страны”.