11.05.2021
Казахстанские инвесторы оспаривают нормы вытеснения миноритарных акционеров

7 мая. (Рейтер) В конце апреля казахстанские инвесторы подали иск в местный суд против финансовой компании Jysan Ventures после того, как она приобрела телекоммуникационную фирму KazTransCom и вытеснила миноритарных акционеров.

Инвесторы утверждают, что компания использовала расплывчатые правила при выкупе акций и заставили их продавать по искусственно заниженным ценам. Они говорят, что справедливая цена была как минимум на 39% выше, требуя компенсации.

Jysan Ventures отклонила обвинения в несправедливых действиях как «необоснованные» и заявила, что они соблюдают закон и правила биржи.

Бахт Ниязов, частный инвестор и венчурный инвестор, входит в число истцов. В 2019 году он выиграл затяжную судебную тяжбу против другой местной телекоммуникационной компании – "Казахтелеком". Ниязов сказал, что его кампания за права миноритариев отчасти была вызвана опасениями по поводу его собственного бизнеса.

"Чем хуже ситуация с защитой инвесторов в Казахстане, тем сложнее будет развивать наши основные проекты, связанные с растущими молодыми компаниями", - сказал он Reuters.

В то же время Ассоциация миноритарных акционеров Qazaq (QAMS), созданная активными инвесторами, продвигает законодательную реформу, которая прояснит правила и гарантирует, что миноритарные инвесторы получат ту же цену, что и те, кто продает контрольные пакеты.

Глава QAMS Данияр Темирбаев сообщил Reuters, что группе удалось привлечь внимание властей такими шагами, как оспаривание лестной оценки положений казахстанского корпоративного управления в ежегодном отчете Всемирного банка Doing Business, который Казахстан уже давно использует в качестве ориентира.

Рынок акций богатой нефтью бывшей советской республики остается слаборазвитым с очень небольшим количеством ликвидных акций и отсутствием значимых иностранных инвестиций в местные ценные бумаги, за исключением тех, которые котируются за рубежом.

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству в этом году возобновить программу "народное IPO", когда акции приватизированных голубых фишек предлагаются исключительно розничным инвесторам.