31.01.2020
Казатомпром продает свою долю в АО "Центр обогащения урана" за $100 млн

АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" объявляет о намерении продать принадлежащие ему 50% доли (минус 1 (одна) акция) в АО "Центр обогащения урана" ("ЦОУ") своему партнеру по данному совместному предприятию - АО "ТВЭЛ" ("ТВЭЛ") за 6 253 млрд рублей (примерно $100 млн долл. США).

Стоимость акций ЦОУ, которыми владеет компания, была определена на основе независимой и справедливой рыночной оценки, выполненной крупной международной консалтинговой компанией.

Казатомпром планирует оставить за собой 1 акцию ЦОУ, которая сохранит право компании на доступ к услугам по обогащению урана в соответствии с условиями, предварительно согласованными с ТВЭЛ.

ЦОУ – совместная казахстанско-российская компания, созданная в 2006 году в рамках Комплексной программы казахстанско-российского сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях. Компания владеет 25% доли (плюс 1 (одна) акция) в АО "Уральский электрохимический комбинат", расположенном в городе Новоуральске Свердловской области России. ЦОУ стал первой компанией, являющейся частью российских обогатительных мощностей, с иностранной долей владения.