20.08.2019
Казатомпром продолжит сокращать добычу урана в 2021 году

Компания объявляет о своем намерении продолжить сокращение добычи в размере до 20% по сравнению с запланированным уровнем в рамках контрактов на недропользование в 2021 году.

«Решение о намерении сохранить сокращение производства обусловлено тем, что урановый рынок все еще восстанавливается после периода избыточного предложения и цены на уран сохраняются на низком уровне. Как крупнейший мировой производитель урана, Казатомпром осознает необходимость соответствия глобального производства текущему спросу», - говорится в пресс-релизе компании.

Между тем, решение относительно объема добычи после 2021 года не принято. «Компания продолжит наблюдать за развитием ситуации на рынке», - поясняется в информации.

При этом возврат к полному объему добычи не ожидается до тех пор, пока рынок не продемонстрирует очевидное устойчивое восстановление и для обеспечения баланса спроса и предложения не потребуется больше урана.

Осуществление данного решения приведет к сокращению поставок в объеме до 5 600 т урана от ожидаемой мировой добычи в 2021 году. Объем добычи Казатомпрома в 2021 году сохранится на уровне менее 23 000 тонн.