02.07.2021
Казатомпром сохранит объемы добычи в 2023 году на уровне 2022 года

"Казатомпром" намерен сохранить объемы добычи в 2023 году на уровне 2022 года, что на 20% ниже по сравнению с запланированным уровнем в рамках контрактов на недропользование, сообщила пресс-служба компании.

Далее цитата председатель правления Казатомпрома Галымжана Пирматова:  "В соответствии с нашей стратегией мы намерены придерживаться рыночной дисциплины, поддерживая объемы добычи в 2023 году на 20% ниже плановых показателей контрактов на недропользование. Таким образом, в 2023 году Казатомпром планирует сохранить текущий уровень производства. Несмотря на то что урановый рынок начинает демонстрировать признаки улучшения, включая увеличение доли долгосрочных контрактов, сокращение объемов спотового рынка и незначительное улучшение цен, мы все еще находимся в положении, когда увеличение объема предложения на рынке урана в 2023 году вряд ли будет способствовать максимизации прибыли для наших акционеров. Низкая себестоимость и производственная гибкость активов Казатомпрома определяют уникальность компании, способную генерировать прибыль даже в условиях низких цен на уран, при этом истинная ценность Казатомпрома, занимающего лидирующую позицию в отрасли, ограничена рыночными условиями, неблагоприятными для заключения долгосрочных контрактов. Благодаря созданию в 2017 году нашей дочерней компании THK, у Казатомпрома появилась возможность диверсифицировать свой портфель контрактов и лучше оценивать перспективы будущих продаж. Соответственно, возврат компании к полному объему добычи (в рамках контрактов на недропользование) не ожидается до тех пор, пока рынок не продемонстрирует устойчивое восстановление, ситуация между спросом и предложением не просигнализирует о потребности в большем количестве урана, а переговоры Компании по средне- и долгосрочным контрактам не укажут на низкий риск того, что произведенные объемы вызовут дальнейшую задержку восстановления рынка".

Решение относительно производственных планов и объемов добычи после 2023 года не принято.

Реализация данного решения приведет к исключению до 5 000 тонн урана из предполагаемого объема мирового первичного производства урана в 2023 году, сохранив при этом добычу урана в Казахстане на уровне, аналогичном ожидаемому в 2022 году. Объем производства Казатомпрома в 2023 году, таким образом, ожидается на уровне 22 500 - 23 000 тонн урана (на 100% основе), что на 20% меньше плановых уровней контрактов на недропользование, составляющих около 27 500 - 28 000 тонн урана.