17.03.2020
"Казатомпром" завершил сделку по продаже своей доли в "Центре обогащения урана"

АО "НАК "Казатомпром" сообщает, что по состоянию на 17 марта 2020 года  была завершена сделка по продаже доли компании в АО "Центр обогащения урана" (ЦОУ). 

Как было опубликовано 30 января 2020 года, компания реализовала принадлежащие ей 50% доли (минус 1 (одна) акция) в ЦОУ своему партнеру по данному совместному предприятию - АО "ТВЭЛ". 

"В настоящий момент с получением оплаты сделка завершена и все предусмотренные условия выполнены. Сумма сделки составила 6,253 млрд руб., при этом обменный курс был зафиксирован по состоянию на 31 декабря 2019 года, соответственно итоговая сумма составила примерно 100 млн долл. США, как и было ранее объявлено", - говорится в сообщении компании. 

ЦОУ - совместная казахстанско-российская компания, созданная в 2006 году в рамках комплексной программы казахстанско-российского сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях. Компания владеет 25% доли (плюс 1 (одна) акция) в АО "Уральский электрохимический комбинат", расположенном в г. Новоуральске Свердловской области России. ЦОУ стал первой компанией, являющейся частью российских обогатительных мощностей, с иностранной долей владения.