11.05.2021
KazMinerals сегодня покидает листинг LSE и KASE

После "биржевой жизни" (с момента IPO) продолжительностью 15 лет и 8 месяцев. На отметке 849 британских пенсов. При цене на медь, которая бьёт рекорды.

Давайте вспомним, каким был KazMinerals в "публичной жизни".

Компания носила другое имя - "Казахмыс". IPO состоялось в октябре 2005 года по цене 540 пенсов (чуть выше верхней границы ценового диапазона).

"Некоторые аналитики предупредили в преддверии IPO, что рынок меди, возможно, уже достиг пика, после которого акции Казахмыса могут начать снижаться после успешного дебюта", - предупредило агентство Reuters в своем сообщении.

В 2014 году Казахмыс преобразился в KazMinerals после реструктуризации: "старые" и низкорентабельные активы (прежде всего Жезказганские и Балхашские производства) остались в Казахмысе, а публичной KazMinerals отошли "молодые" активы в Восточном Казахстане, а также проекты развития Бозшаколь и Актогай. "В наследство" KazMinerals также получил $2.7 млрд долга.

Долговая нагрузка долгое время пугала инвесторов. Это сказывалось на котировках, которые опускались ниже 80 пенсов. Состоятся ли проекты развития? Будут ли они введены в сроки? Такие вопросы беспокоили инвесторов.

И KazMinerals не подвёл. Производство катодной меди на Актогае началось в декабре 2015 года, достигнув проектного уровня в октябре 2017 года. После чего компания объявила о планах расширения Актогайского проекта. На Бозшаколе производство началось в феврале 2016 года, достигнув расчетной мощности во второй половине 2017 года. Оборудование для Бозшакольского проекта было настолько габаритным, что KazMinerals пришлось профинансировать ремонт десятков жд мостов в России, по которым шёл груз.

После запуска проектов развития KazMinerals зажил новой жизнью. Поскольку инвесторы поверили в перспективы компании, её способность генерировать денежные потоки для сокращения долга.

Но не успели инвесторы вздохнуть, как мажоритарные акционеры KazMinerals объявили в августе 2018 года о приобретении Баимского медного месторождения в России (Чукотка). Проект, по сегодняшним оценкам, потребует около $8 млрд инвестиций. А начало производства меди обещают "до конца 2027 года" при годовой мощности переработки руды 70 млн тонн. Большие капитальные затраты и неопределённость, связанная с реализацией проекта, отпугнули часть инвесторов. Что также сказалось на цене акций в первые дни после объявления о сделке.

Начало конца "биржевой жизни" KazMinerals датировано октябрем 2020 года. Тогда мажоритарные акционеры Олег Новачук и Владимир Ким предложили остальным акционерам выкуп акций с последующим делистингом. Первоначальная оферта содержала цену 640 пенсов, но она не устроила группу миноритариев. В феврале этого года цена была повышена до 780, а позже до 850, а с учётом специальных дивидендов - до 869. Эти условия устроили миноритарных акционеров. После чего KazMinerals взял курс на делистинг акций.