24.02.2021
Kcell готовится к делистингу на AIX и LSE

Совет директоров Kcell принял решил созвать внеочередное собрание акционеров 9 апреля для утверждения делистинга глобальных депозитарных расписок (GDR) с LSE и AIX, говорится в сообщении компании.

"При условии одобрения предложений акционерами компании на ВОСА, предполагается, что компания впоследствии даст уведомление Deutsche Bank Trust Company Americas, выступающему в качестве депозитария GDR, о расторжении депозитарного соглашения от 23 октября 2012 года, в отношении GDR, а также что фактической датой прекращения программы GDR и листинга GDR на LSE и AIX будет ориентировочно 7 июля 2021 года", - говорится в информации.

Совет директоров считает, что при рассмотрении предложений акционерами и держателями GDR, имеют значение следующие факторы:

● Поддержание листинга GDR на LSE и на AIX, вместе с листингом обыкновенных акций компании на KASE приводят к низким уровням ликвидности и фрагментарным торговым тенденциям движения соответствующих инструментов на каждой из трех бирж. 

● Совет директоров считает, что путем уменьшения количества рынков, на которых торгуются ценные бумаги rомпании, и полученная в результате концентрация торгов fкций на Казахстанской фондовой бирже приведет к улучшению уровня ликвидности и торговых тенденций движения соответствующих инструментов.

● Объем торгующихся вторично GDR, наблюдаемый на LSE и на AIX довольно низок и, по мнению cовета директоров, ограничивает возможности для выпуска дополнительных акций Компании. Совет директоров считает, что в будущем rомпании будет очень трудно привлечь существенные инвестиции через листинг GDR. Кроме того, rомпания не планирует в ближайшее время обращаться к международным биржам акционерного капитала в связи со стратегией финансирования компании.

● Расходы компании и управленческие усилия, необходимые для поддержания статуса компании, как компании, инструменты которой котируются на LSE и AIX, а также содержания GDR программы, не оправданы, учитывая низкую ликвидность торговли GDR на LSE и AIX, и таким образом превышают их выгоду.

Если предложения будут одобрены на ВОСА, акции компании продолжат котироваться на KASE. Держателям GDR будет предоставлен выбор прекратить свое инвестирование в rомпанию или обменять свои GDR на акции в rомпании, торгуемые на КФБ.