11.01.2021
Ким и Новачук получили разрешения на выкуп акций KAZ Minerals от регуляторов Китая, Казахстана и Кыргызстана

Крупнейшие акционеры KAZ Minerals Владимир Ким и Олег Новачук получили необходимые для выкупа акций компании разрешения от регуляторов Китая, Казахстана и Кыргызстана, говорится в сообщении KAZ Minerals.

Так, получено разрешение от государственного управления рыночного регулирования (SAMR) КНР, подтверждающее, что ведомство одобряет приобретение акций и не будет проводить дальнейшую проверку сделки.

От министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана получено разрешение на приобретение и передачу объектов прав недропользования в соответствии с Кодексом о недрах Казахстана компании Bidco.

Правительство Кыргызстана отказывается от права преимущественной покупки акций в соответствии с законом страны "О стратегических активах".

Владимир Ким и Олег Новачук, ранее предложившие акционерам компании выкупить их бумаги по 640 пенсов за штуку, представят миноритариям новую оферту 4 февраля 2021 года. Руководство KAZ Minerals ожидает, что сделка будет закрыта в первой половине 2021 года.