26.03.2021
Ким и Новачук повысили предложение за акцию KAZ Minerals до 850 пенсов

Крупнейшие акционеры KAZ Minerals Владимир Ким и Олег Новачук через Nova Resources B.V. повысили свое предложение миноритариям по выкупу доли в компании до 850 пенсов за акцию, сообщила компания в пятницу на LSE.

"Согласно условиям окончательного повышенного предложения, акционеры KAZ Minerals будут иметь право получить за каждую Акцию KAZ Minerals 850 пенсов», - говорится в сообщении.

Миноритариям также предлагают специальный дивиденд в размере 27 центов за бумагу.

Условия окончательного повышенного предложения, взятые вместе со специальным дивидендом, оценивают весь выпущенный и подлежащий выпуску акционерный капитал KAZ Minerals примерно в 4,1 миллиарда фунтов стерлингов, исходя из коэффициента конверсии дивидендов.

Комментируя окончательное повышенное предложение, председатель Bidco Олег Новачук сказал:

«Bidco рада объявить об окончательном расширенном предложении для KAZ Minerals, которое рекомендовано Независимым комитетом. Мы с г-ном Кимом гордимся прогрессом, достигнутым KAZ Minerals с момента ее листинга в 2005 году, за это время она продемонстрировала сильное управление и принесла значительную прибыль для акционеров. Однако теперь KAZ Minerals должна сосредоточиться на реализации более рискованной и капиталоемкой стратегии реализации проекта Баимская, связанные с этим риски реализации являются значительными. В этом контексте долгосрочные интересы KAZ Minerals являются наилучшими. 

Мы прислушиваемся к мнению участников рынка и по-прежнему стремимся предложить акционерам KAZ Minerals возможность реализовать денежными средствами стоимость своих инвестиций по привлекательной оценке. Динамика рынка меди изменилась с момента объявления первоначального предложения в октябре 2020 года, и Окончательное увеличенное предложение полностью отражает это изменение. Мы по-прежнему убеждены, что окончательное повышенное предложение представляет собой очень привлекательную прибыль для акционеров KAZ Minerals. "

Напомним, осенью 2020 года Олег Новачук и Владимир Ким объявили о своем намерении вывести компанию c Лондонской фондовой биржи (LSE) и предложили миноритариям купить их акции по 640 британских пенсов за штуку. Ряд инвесторов выступили против предложения совладельцев компании о выкупе их доли.

4 февраля Ким и Новачук повысили предложение за акцию KAZ Minerals с 640 пенсов до 780 пенсов за акцию, срок действия оферты истекал 9 марта, потом крайний срок был сдвинут на 23 марта.

Сегодня акции KAZ Minerals на Лондонской бирже стоят 865 пенсов.