25.08.2022
Когда Банк ЦентрКредит начнет платить дивиденды?

На KASE Talks председателем правления Галимом Хусаиновым был затронут вопрос о возможностях выплаты дивидендов в будущем.  

"В планах у нас обязательно есть выплата дивидендов", - сказал предправления.  

Что мешает? 

В 2017 году пять kz банков (в том числе ЦентрКредит) получили финансовую помощь в рамках госпрограммы.   

"Пяти банкам оказали помощь, из всех банков мы получили меньше всех - Т60 млрд длинных облигаций. Это значит, что банк получил capital gain где-то Т30 млрд. Но по этой программе есть ограничения по выплате дивидендов. То есть мы не можем выплачивать дивиденды, пока находимся в госпрограмме", - отметил г-н Хусаинов.  

Хорошая новость: 

"Хорошая новость в том, что мы уже подали документы на выход с госпрограммы. И сейчас компетентные органы смотрят на выполнения всех условий, которые мы на себя брали. Все условия технически банк выполнил и ждет решения. Как только это произойдет (я надеюсь, в этом году), то мы начнем рассматривать вопрос выплаты дивидендов нашим акционерам". 

️Кто ждет дивидендов? 4 000 акционеров.

"Сейчас у нас уже больше четырёх тысяч акционеров. Мы понимаем, что для них важно, чтобы была выплата дивидендов. 

При текущей стоимости акций выплата даже 30% прибыли даст достаточно большой return на акцию, потому что многие заходили по низкой цене. Год назад кто-то заходил по 250 тенге, return у него будет больше 30%, если мы будем выплачивать дивиденды". 

Впервые о возможности начать выплаты дивидендов CEO ЦентрКредита заговорил в июне прошлого года.