19.01.2022
Комментарии QAMS относительно валютного курса тенге

1. Краткосрочно в пользу укрепления тенге играют высокие цены на сырьевой экспорт Казахстана – прежде всего нефть. Не забываем также о предстоящем налоговом периоде.Но эти факторы сейчас находятся на задворках внимания инвесторов.

2. Беспокоит "эскалация" риторики социального популизма. На примере Турции мы видим, что такая политика может привести к оттоку капитала и значительной девальвации национальной валюты.
У инвесторов нет четкого сигнала, что благоприятный инвестиционный климат – приоритет в работе правительства. Нет также понимания, каким образом правительство и Национальный банк будут бороться с инфляционным давлением.

3. Существенным риском для инвесторов с большим капиталом является момент "выхода" из тенге и тенговых активов. "Войти" на наш рынок, продав доллары или евро несложно, а вот обратно "переобуться" - сложность, связанная с негласными валютными ограничениями. Можно говорить о частичной конвертируемости тенге. И это риск для крупных инвесторов.

4. Долгосрочно тенге выглядит слабо, поскольку есть неопределенность в отношении долгосрочного спроса на нефть. Мир стремится перейти к безуглеродной экономике. При этом нет никакой уверенности, что Казахстан к тому времени уйдет от сырьевой зависимости.